Новости экономики и финансов
2440 | 0

Скачки по-газпромовски

Скачки по-газпромовски
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

«Газпром» построит под Сестрорецком ипподром с тотализатором. Комплекс могут открыть к переезду в Санкт-Петербург штаб-квартиры газового концерна, запланированному на 2018-2019 гг.

О том, что «Газпром» разрабатывает этот проект, поведал вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин. «В Сестрорецке, в Курортном районе (в составе Петербурга. - Примеч. ред.), мы планируем построить ипподром и конноспортивный комплекс, включая тренировочную базу, гостиницу», - сообщил чиновник. Для строительства уже подобрали участок - около полусотни гектаров недалеко от пансионата «Дюны» в Сестрорецке. Участок передадут ОАО «Росипподромы», совет директоров которого возглавляет председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер. Где скачки и бега, там азарт и ставки. На ипподроме появится тотализатор, соответствующую лицензию «Росипподромы» уже получили.

Подсчитано, что строительство ипподрома без учета гостиницы и прочей сопутствующей инфраструктуры обойдется как минимум в 1 млрд рублей. Даже при таких вложениях ипподром сдадут не раньше чем через пару лет, так что его открытие может совпасть по срокам с переездом штаб-квартиры газовой монополии в Петербург. Образно говоря, г-н Миллер сможет въехать в Питер на белом (или гнедом, вороном и т.д.) коне.

Будущий эффектный аллюр конечно же стоит вложения денежных средств. Да и что такое для «Газпрома» миллиард рублей? К примеру, на протяжении почти десяти лет он спонсирует немецкую футбольную
команду «Шальке 04», ежегодно отстегивая ей по 20 млн евро.

А недавно «Газпром» прикупил для подопечного «Зенита» двух игроков - бразильца Халка и бельгийца Витселя. По неофициальным данным, заплатил за них 100 млн евро (по нынешнему курсу более 8 млрд рублей). Многие задаются вопросом: куда уходят государственные денежки, ведь контрольный пакет акций концерна все еще в руках государства? В «Газпроме» утверждают, что расходы на футбол помогают продвигать бизнес. Однако строительство ипподрома уж точно никакими бизнес-соображениями не объяснишь.

Уместно спросить: у концерна так успешно идут дела, что ему деньги некуда девать? Увы, это не так. Цены на газ, как известно, зависят от нефтяных. Нефть дешевеет, газ тоже, прибыли падают. К тому же «Газпром» постепенно теряет свой основной рынок - европейский. Причина - политические разногласия России и ЕС. К тому же американские компании, поставляющие сжиженный природный газ, все активнее пробиваются на европейский рынок. Выручит Китай? Однако трубу туда проложим не ранее 2019 г.

Многие миллиарды евро «Газпром» в буквальном смысле зарыл в землю на строительстве так и не востребованного трубопровода «Южный поток», что тоже, надо полагать, не улучшило экономику газовой монополии. Стремясь наращивать экспорт, что, прямо скажем, не очень получается, «Газпром» из-под палки, черепашьими темпами развивает внутренний рынок. Многие регионы до сих пор не газифицированы, особенно это касается села.

По официальным данным, на сегодняшний день газифицировано 54,6% сельских районов России. Захочет, например, подмосковный дачник подвести газ к своему домику, должен будет выложить от 400 до 700 тыс. рублей. Многим это недоступно. Так, может, «Газпрому» стоит вспомнить о своем главном предназначении? Развивать газовое хозяйство не чужих стран, а собственной. Наращивать профильные активы, вместо того чтобы строить ипподромы и покупать футболистов, тратя на это миллиарды, которых государству в условиях экономического кризиса так не хватает.

Максим Грегоров

Карикатура А. Хорошевского

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.