Новости экономики и финансов
2511 | 0

Россияне экономят на обедах

Россияне экономят на обедах
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Известный портал по поиску работы провел исследование на тему, где и как обедают сотрудники российских компаний. Оказалось, что многим теперь приходится экономить и приносить еду на работу из дома.

Опрос проводился в 414 населенных пунктах, а на вопросы ответили 2 тысячи респондентов, имеющих работу. В феврале, марте и апреле 2021 года 58% опрошенных ответили, что они приносят еду из дома. В 2018 году таких было меньше - 51%. Сегодня 17% респондентов утверждают, что обедают в столовой при организации, и только 10% могут позволить себе перекусить в кафе или ресторане. В 2018 году подобных счастливчиков насчитывалось 15%. Среди тех, кто приносит еду из дома, 70% - женщины и только 46% - мужчины.

Исследователей вовсе не удивил тот факт, что 70% тех, кто вынужден таскать с собой контейнеры с макаронами, имеют доход до 30 тысяч в месяц. У этих людей просто нет денег на организованное питание. Но, что удивительно, среди куда более обеспеченных граждан (с зарплатой около 80 тысяч рублей) таких тоже немало - 43%. Специалисты задались вопросом, почему это происходит.

«Во-первых, люди боятся заразиться коронавирусом. Подхватить его можно из-за антисанитарных условий, например из-за плохо помытой посуды. Во-вторых, столовые чаще всего предоставляют далеко не самые качественные обеды, а хорошо зарабатывающие граждане следят за своим здоровьем, поэтому общепиту чаще всего не доверяют», - считает социолог Борис Якимов. Кстати, только 39% респондентов оценили качество своей столовой как хорошее или среднее, категорически недовольных оказалось 17%.

Между тем представители бизнеса говорят, что обеды на рабочем месте становятся элементом корпоративной культуры. «Практически во всех современных бизнес-центрах существуют офисные кухни, где каждый сотрудник может разогреть принесенную из дома еду. Это удобно: люди могут перекусить когда захотят, не только во время обеденного перерыва», - считает руководитель компании в области недвижимости Константин Левченко. Он признает, что привычной практикой стал отказ сотрудников от перерыва на обед при условии, что домой они будут уходить на час раньше.

В особых случаях руководство компаний компенсирует траты на обеды, но это редкость. Только 10% опрошенных признают, что за них платит работодатель. 18% респондентов сказали, что в их офисах есть бесплатное печенье, фрукты, чай или кофе. Интересно, что цены в самых разных столовых оказались почти одинаковыми. Все опрошенные подтвердили, что в среднем обед для сотрудника обходится в 300 рублей.

Наталья Владимирова.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.