Новости экономики и финансов
2776 | 0

Россия станет энергетической сверхдержавой

Россия станет энергетической сверхдержавой
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В соответствии с прогнозом, озвученном в Лондоне крупнейшей нефтегазовой компанией BP, Россия вскоре станет основным поставщиком энергоресурсов на мировом рынке. Это произойдет до 2035 года, считают эксперты. 

Ведущий экономист Спенсер Дейл и руководитель британской компании Роберт Дадли полагают, что за период до 2035 года на мировом рынке спрос на энергоресурсы увеличится на 34%. Как уточняет РБК, основа мирового спроса будет состоять из нефти и газа.

По мнению экспертов, наибольшие темпы роста спроса стоит ожидать именно на газ. С каждым годом потребление голубого топлива будет увеличиваться на 1,8%. Благодаря этому данный ресурс займет второе место среди источников энергии в мировом энергетическом балансе, вытеснив с этой позиции уголь. Предполагается, что спрос на нефть будет расти вдвое медленней, добавляя каждый год 0,9%. Также ожидается постепенное снижение доли нефти в мировом энергобалансе. В роли крупнейшего потребителя «черного золота» выступит Китай, причем ежедневные поставки этого ресурса по всему миру будут увеличены на 19 миллионов баррелей.

В опубликованном британскими экспертами прогнозе также подчеркивается, что Россия в ближайшие два десятилетия станет крупнейшим экспортером энергоресурсов на мировом рынке. Так, к 2035 году она будет обеспечивать более 4% мирового спроса на первичные энергоресурсы и 10% от мирового производства ископаемых типов топлива. В соответствии с прогнозами экспертов, добыча газа будет увеличена Россией на 30% и составит 755 миллиардов кубометров, объемы добываемой нефти будут составлять порядка 11 миллионов баррелей в сутки. Скорее всего, Россия будет не только увеличивать поставки энергоресурсов за рубеж, но и увеличит объемы их внутреннего потребления – отмечают аналитики.

Александр Николаев.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.