Потребительский рынок
3591 | 0

Уничтожение подделки оплатит производитель

Уничтожение подделки оплатит производитель
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российский бизнес настаивает на том, чтобы в закон «О техническом регулировании» были внесены изменения, которые кардинально изменят гуманное отношение к фальсификатам.

В Роскачестве признают, что сложно обозначить глобально долю фальсификата на российском рынке, и она разнится в зависимости от отрасли. Например, в легкой промышленности может достигать 20%. Судя по выступлениям участников совещания, в других отраслях дела обстоят не лучшим образом.

Наиболее остро вопрос обеспечения качественной продукцией стоит перед строительной отраслью. Нередко материалы, из которых строятся дома и сооружения, производят с нарушением требований безопасности. А ведь использование материала ненадлежащего качества и не соответствующего стандартам очень опасно. «Конструкции из некачественного цемента вполне способны растрескаться и обрушиться», - считают представители Союзцемента. Участники рабочей группы также предупредили о непредсказуемых последствиях использования некачественных игрушек, одежды, посуды, красок, парфюмерии, косметики, техники, автомобильных деталей…

На фоне западных санкций Россию буквально захлестнул «потребительский и технический мусор». Надзорные органы могут оштрафовать производителей либо изъять подделку, и то, если речь не идет о малом или среднем бизнесе. «Ограничиваться штрафами — значит прямо поощрять недобросовестных производителей», - считает глава «Общественной потребительской инициативы» Олег Павлов.

Эксперты считают, что если продукция будет изъята, то ее хозяину ничто не мешает подсуетиться, «исправить ошибки» в бумагах, вернуть себе товар и снова пустить его в продажу. Разорвать этот порочный замкнутый круг как раз и предложили участники межведомственной группы. Они настаивают на безусловной утилизации некачественной продукции, однако, чтобы для этого имелись законодательные рычаги, нужно внести необходимые поправки в ряд законов.

Остается открытым вопрос, кто будет утилизировать признанные небезопасными изделия. Бюджетные деньги на это тратить глупо, значит, надо брать с виновного. Кому, как не ему, расплачиваться за ведение нечетного бизнеса?

В ближайшее время этот важный вопрос будет рассмотрен госкомиссией по противодействию продажам нелегальных товаров. Ей вместе с экспертным сообществом предстоит разработать регламент исполнения предложенной нормы - создав тем самым максимально неблагоприятные условия для нарушителей закона.

Елена Хакимова.

Фото: Е. Нагорных/ТАСС

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.