Потребительский рынок
3363 | 0

Ноутбуки без операционки

Ноутбуки без операционки
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Новый тренд: в российских магазинах электроники с июня стало заметно больше «пустых» ноутбуков: без macOS и Windows. Это позволяет поставщикам сдерживать рост цен и избежать обвинения в пиратстве. Ведь Microsoft объявил о своем уходе из России и о том, что больше не будет поддерживать российских пользователей.

Еще в начале зимы доля ноутбуков без операционной системы в российских магазинах техники составляла 25%, весной - 40%, а в конце июня - уже 60%. К осени прогнозируют, что продажа «пустых» ноутбуков составит в РФ 80% от общего числа.

Если подумать, пользователю от этого только лучше. Во-первых, такие ноутбуки стоят процентов на 10 дешевле. Во-вторых, можно сделать самостоятельный выбор, какую операционку установить. Умельцев, готовых помочь в установке любой операционной системы на любой гаджет, в России хватает. Их легко найти по объявлениям в интернете.

Ранее в России был отмечен высокий спрос на пиратский софт Microsoft. Особенно часто россияне пытались скачать пиратскую версию Windows 10 и удобный для бухгалтерии табличный редактор Excel.

Но сейчас ситуация начинает меняться. Многие делают выбор в пользу оте­чественной бесплатной системы Linux. У нее все те же функции, что и у Microsoft, просто несколько другой визуал, к которому можно привыкнуть за неделю. Но, в отличие от американского Microsoft, у российского ПО Linux не может быть никаких проблем с обновлениями из-за политики.

Пока же во многих известных российских магазинах электроники все еще продаются ноутбуки и компьютеры с официальным ПО от Microsoft…

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.