Потребительский рынок
5438 | 0

Иностранные интернет-магазины хотят обложить налогом

Иностранные интернет-магазины хотят обложить налогом
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Российские онлайн-продавцы, входящие в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагают правительству ввести налог для конкурентов из-за границы.

Представители АКИТ, куда входит 37 отечественных ритейлеров, разработали поправки в федеральный закон «Об информации» и Налоговый кодекс РФ.

Инициаторы нового налога для иностранных продавцов в Сети объясняют необходимость этой меры, поскольку сейчас зарубежные онлайн-продавцы (к примеру, AliExpress, Amazon и eBay) находятся в более выигрышном положении, чем российские. Так, им не нужно платить НДС (его ставка сейчас 18 %), а также вносить ввозные таможенные платежи «при реализации товаров стоимостью до 1000 евро и весом до 31 кг».

Рынок интернет-торговли в нашей стране растет довольно быстро: в первые шесть месяцев текущего года он поднялся до отметки в пол триллиона рублей (это на 22 % больше, чем в тот же период предыдущего, 2016 года). По прогнозам, к концу этого года планка поднимется до 1,1 трлн рублей. В то же время львиная доля прибыли «проходит мимо» отечественных поставщиков и продавцов.

Учитывая всё это, АКИТ предлагает для зарубежных компаний «исчислять налог упрощенным методом, как в случае с «налогом на Google» - в 15,25 % от конечной цены товара». При этом, по замыслу авторов поправок, налоговики получат право предупреждать иностранных ритейлеров о том, что их сайт, в случае неуплаты налога, будет заблокирован. И если продавец проигнорирует это предупреждение, ФНС сможет подать в суд и Роскомнадзор требование заблокировать эти интернет-ресурсы.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.