Потребительский рынок
3049 | 0

Говядина и яблоки станут деликатесами

Говядина и яблоки станут деликатесами
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Говядину, яблоки и мороженую рыбу предлагают исключить из перечня социальных продуктов.

Высказавшие такое мнение эксперты РАНХиГС уверены, что ограничение государством цен несет «положительный результат только в части психологического эффекта». А вот потребители, ученые и политики не готовы сокращать социальный список.

Начиная с 2014 года Центр агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС ведет специальный мониторинг, позволяющий оценивать последствия государственных решений, влияющих на продовольственную безопасность России. Ученые наблюдали-наблюдали за тем, что происходит, и с какого-то перепуга решили: мясо рогатого скота, яблоки и замороженную неразделанную рыбу можно удалить из перечня социально значимых продуктов.

Напомним, ограничивать растущие аппетиты производителей и торговых сетей государство получило возможность с 2010 года - при условии, что какой-то из 24 продуктов, отнесенных к разряду социальных, подорожает хотя бы в одном из регионов более чем на 10% (за исключением сезонного фактора) в течение 60 дней подряд. В такой ситуации государство может само установить предельные розничные цены.

Если честно, резюме экспертов РАНХиГС обескураживает. Взять, к примеру, говядину. Ее ведь много не покупают не потому, что не хотят или не любят, а потому что она дороже присутствующих в списке социально значимых свинины, баранины и курятины. Так было всегда, но значит ли это, что цены на коровье мясо нужно отпускать в свободное плавание?

- От избыточного роста цен защищаются товары, которые в наибольшей степени важны для населения, - уверен директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. - Можно, конечно, оставить в списке только макароны, сахар и подсолнечное масло. Это набор продуктов, который не даст помереть с голоду, но не обеспечит здоровой жизни. Белковая составляющая очень важна, и нельзя исключать из списка говядину только потому, что она дорогая.

Существует доказанная социологами закономерность: на рост цен россияне реагируют сначала сокращением рыбно-мясного рациона, затем уменьшают закупки молочных продуктов и фруктов и только потом снижают потребление овощей, сахара и круп. Роста доходов населения в ближайшее время не предвидится, и скоро, вполне вероятно, сливочное масло и молоко смогут себе позволить далеко не все. Корректным ли будет их тоже выбросить из списка социально значимых только потому, что они станут недоступны для небогатых граждан?

Авторы исследования почему-то уверены, что введение государством ограничений торговой надбавки — это исключительно психологический эффект: «Меру легко внедрить и администрировать, покупатели получают сигнал, что о них думают, но это не гарантирует ограничения их расходов на питание в целом и наличие самого продукта в будущем». Если следовать этой логике, перечень социально значимых продовольственных товаров вообще не нужен. Учитывая, что продуктовый мониторинг ведет не какая-то шарашкина контора, а Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, можно предположить, что доклад одного из подразделений вуза - определенный звоночек. Возможно, намекающий на то, что влияние государства на ценообразование если совсем не сойдет на нет, то будет сокращаться. Другие видят в результатах исследования лоббизм крупных производителей говядины, мечтающих бесконтрольно повышать цены на свою продукцию.

Остается надеяться, что научное исследование не будет иметь последствий, дальше слов дело не пойдет и все 24 соцпродукта останутся на своих местах. «На мой взгляд, речь может идти даже о расширении списка, чтобы у государства были основания реагировать на колебания цен и возникало меньше соблазнов сильно их завышать», - говорит депутат Госдумы Артем Кирьянов. И то правда: было бы неплохо расширить довольно примитивный список из 24 продуктов, например, добавив к ним мясной фарш, индейку и филе рыбы. Хотя бы минтая, а еще лучше горбуши.

Елена Казанцева

Фото: ADOBESTOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.