Отрасли
2763 | 0

Сможет ли Россия заработать на продовольствии больше, чем на нефти?

Сможет ли Россия заработать на продовольствии больше, чем на нефти?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Правительство обновило Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов до 2030 года.

Стратегия предусматривает не только повышение качества жизни жителей сел, хуторов и деревень, но и ввод под распашку новых земель и значительный рост производства еды и ее экспорта. Словом, это наш ответ на надвигающийся глобальный продуктовый кризис.

ЦЕЛЬ – ПРОДУКТОВАЯ ДЕРЖАВА №1

Несмотря на самую большую территорию в мире, Россия сегодня не является продуктовой державой №1. Сейчас РФ занимает 18-е место в списке стран - экспортеров еды. А на первых пяти местах расположились США, Нидерланды, Бразилия, Германия и Франция. Именно в таком порядке.

Чтобы увеличить долю России на мировом рынке продовольствия, правительство заявило о готовности внедрять цифровые сервисы, которые упростят аграриям получение господдержки и повысят качество управленческих решений.

Кроме того, власти собираются наладить работу логистических цепочек и развивать сеть атташе по агропромышленному комплексу за рубежом. То есть будут очень востребованы менеджеры по продвижению российских продовольственных товаров в разных странах мира. Раз уж Запад объявил нам экономическую войну, то конкуренция за рынки сбыта пойдет по-взрослому.

НОВАЯ ЦЕЛИНА

Пустующих и заросших бурьяном земель, на которых можно было бы что-нибудь выращивать, в России огромное количество. Теперь их намерены вводить в сельскохозяйственный оборот.

Конечно, это потребует денег. Прежде всего аграриям нужна современная сельскохозяйственная техника, несмотря на санкции, запрещающие ее ввозить. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал сумму, которую государство намерено потратить на «новую целину». По его словам, правительство будет добиваться устойчивого среднегодового роста производства в аграрном секторе на уровне 3%. Для этого потребуется финансирование в размере не менее 900 млрд рублей ежегодно.

Параллельно будет активно идти «улучшение условий жизни в малых населенных пунктах, включая дороги, школы, медицину, увеличение доходов живущих там людей, развитие туризма», пообещал глава кабмина. Сельскую ипотеку сделают бессрочной. Будут привлекать народ в село доступными условиями покупки жилья и участка земли в личное пользование.

Получается, государство берет в расчет не только крупные агрохолдинги, но и дает возможность фермерам-частникам обеспечить себя и страну качественными продуктами.

КОЛИЧЕСТВО ЕДОКОВ В МИРЕ РАСТЕТ

Как уже писал недавно «МН», на Земле этой осенью стало 8 млрд людей. И все кушать хотят! Так что планы правительства превратить экспорт продовольствия из России в статью доходов бюджета №1 и получать от этого экспорта даже больше, чем от нефти и газа, вполне достижимы. Тем более что в странах Европы из-за природных и экономических катастроф сейчас производство продуктов снижается.

Определен уже и рынок основных покупателей продуктов питания из России. Это соседние дружественные страны, весь Ближний Восток, Африка, Китай, Индия, Юго-Восточная Азия. Возможно, и в Латинскую Америку что-то будем поставлять.

Конечно, из-за западных санкций у российского агропромышленного комплекса сейчас масса проблем. Нужно срочно создавать отечественную замену всему, что раньше закупали в Европе (яйца бройлеров, семена, сельхозтехника и даже колбасные оболочки). Но...

Продовольствия сейчас в мире катастрофически не хватает. Так что, какие бы санкции ни вводил «коллективный Запад», покупатели на российское зерно и другие продукты питания в мире обязательно найдутся.

Ольга Поплавская.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.