Отрасли
4519 | 0

Словами поле не засеешь...

Словами поле не засеешь...
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В России гуляют десятки миллионов гектаров бросовой земли.

На специальном совещании с министрами и губернаторами в подмосковных Горках председатель правительства РФ Дмитрий Медведев вновь заговорил о неиспользуемых, заросших борщевиком и бурьяном сельскохозяйственных землях.

- Земли, которые предназначены для сельхозпроизводства, надо, конечно, использовать рационально. Это значит, что земля должна находиться в руках тех, кто на ней готов работать, - заявил глава кабинета.

Золотые слова. Да только произносит их Дмитрий Анатольевич, как заклинание, уже не один раз...

Земля стала стремительно зарастать подлеском и буйным чертополохом в лихие 90-е, когда рухнули совхозы и колхозы. Ныне, по данным министра сельского хозяйства Александра Ткачева, гуляют до 40 миллионов гектаров сельхозугодий. То, что этот огромный клин русского поля теперь плодит не хлеб, а лишь дурное сорное семя, давно вызывает праведный гнев как у сельчан, так и у горожан: «Доколе?! Бросили, предали кормилицу!»

Аграрии, ученые, политики-государственники начали бить в колокола. А главы администраций сельских поселений России даже созвали в феврале 2010 года в Орле специальный форум, на котором поставили вопрос ребром: «Когда же Госдума примет закон об изъятии десятков миллионов сиротской нивы?»

Долгие четыре года он пылился на Охотном Ряду, за что в народе его прозвали многострадальным. А пылился он потому, что лоббисты земельной мафии всячески тормозили его принятие, вопили в СМИ: «Изымать? Да как можно: частная собственность свята!»

И вот, несмотря на противодействие со стороны власть имущих, Федеральный закон №435-ФЗ все же был принят Государственной думой 29 декабря 2010 года. Через месяц его подписал занимавший тогда пост главы государства Дмитрий Медведев, а 1 июля 2011 года он вступил в силу. Согласно документу, органам исполнительной власти впервые предоставлялось право направлять в суды иски об изъятии у нерадивых собственников неиспользуемых сельхозугодий.

Спустя несколько лет я обратился в Московский областной суд с вопросом: «Сколько тысяч гектаров брошенной на произвол судьбы пашни отобрано за это время в Московии?» «На сей день органами исполнительной власти не подано ни одного искового заявления об изъятии земель по признакам их неиспользования для ведения сельскохозяйственного производства», - услышал ответ. Вот какая несуразица: закон есть - исков нет.

А все дело в том, что в законе №435-ФЗ не была четко определена процедура изъятия неиспользуемой земли.

Вскоре и Дмитрий Медведев присоединился к хору недовольных законом №435-ФЗ. Будучи в Саратове, возмутился: «На протяжении многих лет рассматривается вопрос об изъятии земель сельхозназначения. Я давал кучу поручений, проводил совещания, готовятся законопроекты, но ничего не работает, ни один механизм. Я поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу в короткие сроки снова подготовить соответствующие решения, чтобы механизм изъятия все же наконец заработал».

3 июня 2016 года Госдума приняла новый закон - №354 ФЗ. Через месяц его подписал президент Владимир Путин.

С начала его реализации, по данным Минсельхоза, введено в оборот дополнительно более 120 тысяч га земель сельхозназначения.

120 тысяч из 40 миллионов га мертвой земли... Сознавая, что люди непременно сравнят эти цифры, председатель правительства пояснил: «С другой стороны, принудительное изъятие - это крайняя мера. До ее применения должны быть предприняты все попытки, чтобы устранить существующие нарушения. Но бесконечно тянуть нельзя. Это все-таки работающий механизм, а не просто дубина, которая висит и которую никто в руки не берет. Чтобы добиться этого, нужно продолжать совершенствовать регулирование».

Регулирование отъема сельхозугодий у нерадивых «хозяев» совершенствуется уже более четверти века. А тем временем 40 миллионов (!) гектаров земли брошены на произвол судьбы.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Проведенная в 2016 году сельскохозяйственная перепись выявила: 97,2 миллиона га (это 44 % всех угодий) - бросовые. «Результаты переписи свидетельствуют о том, что площадь заброшенных угодий - около 40 миллионов га - занижена в 2,5 раза. Перепись выявила огромные площади, которые по официальной статистике Росреестра числятся пашней, а на самом деле давно стали залежью» - таковы данные мониторинга, проведенного в декабре РАНХиГС, Институтом Гайдара и Всероссийской академией внешней торговли.

Юрий Махрин.

Еженедельник

«Новый Вторник».

Фото Н. Пантелеева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.