Отрасли
3328 | 0

Пивовары ополчились на разливное пиво

Пивовары ополчились на разливное пиво
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Минфине дошли руки до лицензирования и маркировки слабоалкогольных напитков.

Речь главным образом идет о крафтовом пиве, которое производится на мини-пивоварнях. Так как идентифицировать производителя этих напитков и определять их качество весьма сложно, значит, надо взять это дело под строгий контроль.

Оно активно пробивается на рынок, вызывая ревность пивных гигантов. Ревность подогревается ситуацией в отрасли: с 2008 года было закрыто 13 пивоваренных заводов, а производство упало с 840 млн декалитров в 2013 году до 730 млн в 2016-м. Небольшой прошлогодний рост эти потери почти не компенсировал, поэтому пивоваренные лидеры взялись проталкивать через правительство преференции.

В прошлом году они воевали с водочниками, требуя льгот пиву, которое якобы гораздо менее вредно, чем крепкий алкоголь. Однако справиться с водочным лобби даже крупным пивнякам пока не по зубам, поэтому пришлось расчищать поляну в другом направлении. И летом прошлого года в российских СМИ появился компромат на малые пивоваренные предприятия.

«Сегодня в России созданы условия для формирования нелегального оборота пива, с которого не уплачен акциз или оно не проведено в ЕГАИС», - заявила представитель крупнейшей пивоваренной компании Ирина Федорова.

«Пока уровень продажи пива, с которого не платится акциз, не достигает губительных объемов, как на рынке крепкого алкоголя, но такая продукция есть, и доля ее растет», - уверяет директор по корпоративным отношениям другой компании-монстра Кирилл Болматов.

В прессе уже называлась ситуация, когда до 80% розничных точек в России торгуют нелегальным пивом, потери бюджета оцениваются в десятки миллиардов рублей.

Другими словами, свои начали сдавать своих, крупные пивовары - мелких. По законам рыночных джунглей. Возможно, часть обвинений справедлива. Не случайно к ним присоединился главный нарколог Минздрава Евгений Брюн:

«Подавляющее большинство продаваемого в России пива фактически является ершом. Практически везде идет добавление спирта, по ускоренной технологии пивоварения останавливают брожение именно спиртом. Как раньше в советское время в жиденькое пивко любители добавляли водку».

Прямо по народной мудрости: «Пиво без водки - деньги на ветер».

Конечно, пресекать пивной контрафакт и наводить порядок в отрасли нужно. Но нельзя допустить, чтобы затраты на лицензирование и маркировку убили крафтовые пивоварни. Поскольку это и рост деловой активности населения, и новые рабочие места, и новые налоги в казну. Да и пиво у них, судя по опыту, вкуснее...

Павел Максимов.

КОММЕРСАНТЪ/FOTODOM

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.