Отрасли
3678 | 0

Куда потекут молочные реки?

Куда потекут молочные реки?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В 2022 году среди рекордов аграриев состоялся и рекорд молочный.

Труженики села надоили на миллион тонн молока больше, чем годом ранее. Но этот трудовой подвиг мало кому принес радость.

При рекордном миллионе тонн 2022-го цены на молокопродукты у нас не снизились. Зато склады и хранилища переполнены: по сообщениям информагентств, складские запасы сухого молока составляют 240%, а по сырам они превышают 64%. Чиновники от сельского хозяйства словно бы с Луны прилетели, подсказывают гнать излишки продуктов на экспорт. Как будто их там ждут с распростертыми объятиями господа, устроившие России санкции.

А статистика уверяет, что внутреннее потребление молока и молокопродуктов в РФ снизилось на 200-250 тысяч тонн. Не по карману населению молочка. Вот тебе и трудовые рекорды. Хозяйства, производящие молоко, оказались на грани банкротства. И продвинутые специалисты сейчас ломают головы в поисках выхода из этого тупика.

«Сегодня даже крупные предприятия вынуждены прибегнуть к сокращению производства», - отметил на заседании аграрного комитета Госдумы генеральный директор Национального союза производителей молока Артем Белов. По его данным, молочные предприятия вынуждены сейчас работать на грани рентабельности. Всем стало ясно, что цены для покупателей нужно снижать - чтобы объемы продаж выросли. Однако это «не в традиции» наших сетей.

Что касается фермерских и личных подсобных хозяйств, то ситуация там еще более сложная. «Если не принять срочных мер, то разорившиеся фермеры будут выливать молоко на землю, а коров отправлять на скотобойню», - уверяют эксперты.

Глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин обратил внимание, что сегодня среднедушевое потребление молока и молочных продуктов почти на треть (около 100 кг ежегодно) отстает от предписанной медициной нормы. «Это здоровье нации», - подчеркнул он и добавил, что надо принять все меры, чтобы сделать молоко доступным для населения.

Интересный, казалось бы, выход нашли производители, предложив ввести молочные талоны для малоимущих, военных и школьников. Фактически это прямое приглашение государства к решению проблемы. В итоге и потребление вырастет, и склады разгрузятся. Однако в правительстве не любят иметь дело с талонами. Сколько уже было подобных инициатив в интересах малоимущих - ни одну власти не поддержали. И неизвестно, куда потекут молочные реки: гражданам или на землю?

Павел Максимов.

Рисунок: Е. Кран

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.