Отрасли
3446 | 0

Чиновники превратили урожай в форс-мажор

Чиновники превратили урожай в форс-мажор
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

И дело не только в капризах погоды, но и в поведении бюрократов, которые могут превратить богатый урожай в стихийное бедствие.

По расчетам Минсельхоза, в этом году зерна мы соберем около 150 млн тонн, из которых около 100 млн тонн - пшеница. Специалисты утверждают, что такого сбора зерновых в стране не было никогда. Последний рекорд, установленный в 2017 году, был почти на 15 млн тонн меньше. При этом и прошлый рекорд по сбору масличных культур тоже будет превзойден.

Еще удивительнее, что и овощей вырастили гораздо больше, чем обычно, и даже фруктов и ягод соберем больше, чем когда бы то ни было. Короче, спасибо погоде и «ура» крестьянам. Однако самое сложное и интересное только начинается.

Дело в том, что стране, чтобы прокормиться, нужно лишь 80 млн тонн зерна. Куда девать остальное? Ответ вроде бы очевиден: либо продавать за кордон, либо перерабатывать и потом продавать по более высоким ценам. «Зерном забили все склады, все приспособленные помещения. А еще идет подсолнечник», - отмечает президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Владимир Плотников.

По мнению экспертов, перерабатывать или экспортировать предстоит более 60 млн тонн. Хотя в Союзе экспортеров зерна утверждают, что нынче экспорт на 20% отстает даже от прошлогодних темпов, а, по данным главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, с начала года из РФ вывезено лишь около 8,3 млн тонн зерна. То есть у нас имеется весьма убедительный повод приравнять большой урожай к природным бедствиям...

«Рекордный урожай — это, без сомнения, победа наших аграриев. Важно, чтобы он конвертировался в доходы и стал «золотым», но с этим пока проблемы, - утверждает кандидат экономических наук Игорь Абакумов. - В некоторых регионах цена зерна пока не соответствует себестоимости. Подорожали горючее, удобрения, запчасти и прочее».

Общий рост цен «на все», действительно, негативно влияет на прибыли крестьян. Но, думается, сейчас гораздо важнее затоваривание российского зернового рынка: попытки аграриев продать урожай сразу и побыстрее, то есть растущее предложение зерна внутри страны, неизбежно обрушат цены. На мировых рынках пшеница торгуется по 350 долларов за тонну, в России производители продают по 9 тысяч рублей - примерно по 150 долларов, а кое-где в регионах тонну предлагают и за 6 тысяч рублей. Знатоки говорят, что по такой цене зерно невыгодно не то что продавать, но даже убирать.

Для оптимизации стоимости зерна придумали специальный механизм - государственные интервенции на рынке. Во многих странах эта система включается автоматически: если цены достигают минимума, государство без обсуждения и дискуссий начинает скупать сельхозпродукцию у производителей и складирует ее в хранилищах. Цены в результате растут, и тогда правительство начинает продавать зерно, не дожидаясь скачка инфляции.

В РФ такой механизм тоже имеется. Но, как считают хлеборобы, работает он неэффективно. Пока чиновники обсудят, решат, подпишут бумаги - много воды, точнее - зерна утечет. Сейчас в госфонд закуплено около 0,5 млн тонн, всего планируется приобрести 3 млн тонн. Капля в море! Разве может это изменить ситуацию на внутреннем рынке?!

Потому-то цены на хлебобулочную продукцию в магазинах растут даже при высоком урожае, а для крестьян они снижаются, и им становится невыгодно выращивать зерновые культуры. Поэтому по итогам нынешнего года многие зерновики могут переключиться на возделывание других культур. Парадокс, однако!

«Сейчас уже нужно думать о кампании 2023 года, - призывает Игорь Абакумов. - В следующем году может измениться структура посевных площадей в пользу сои, гороха и различных технических культур. К нехватке средств у аграриев привела пресловутая экспортная пошлина на зерно, которую нужно срочно отменять. Они недополучили минимум 150 миллиардов рублей! Подчеркну, президент тоже говорил о наращивании экспорта, что при искусственных ограничениях сделать невозможно».

История о том, как чиновники отняли у крестьян миллиарды, весьма печальна. Пытаясь сдержать в прошлом году рост цен на внутреннем рынке, Минсельхоз ввел экспортные пошлины. Обещали, что эти деньги возвратят аграриям весной 2022 года, когда рынок стабилизируется и начнутся сельхозработы. Но то ли весной появились новые приоритеты, то ли столоначальников жаба задушила, но министерство зажало 150 млрд рублей. И хлеборобам не на что было покупать сельхозтехнику и запчасти, горючее, средства химической защиты растений, пришлось упростить технологии земледелия...

«Мы попадаем в замкнутый круг из-за таможенных пошлин, которые лишают крестьян доходов. В результате в России резко снизилось количество пшеницы 1-, 2- и 3-го классов. Львиная доля урожая этого года — это зерно 4- и 5-го классов, фуражное, которое практически не торгуется на внешнем рынке», - отмечает Игорь Абакумов.

Пожалуй, эта одна из ключевых проблем зернового экспорта. Так сказать, своими руками сделанная. Сюда же добавляется отсутствие у РФ крупнотоннажных судов для перевозки хлеба - европейцы не сдают их в аренду российским производителям. Установлены заоблачные цены за страхование грузов. Все это результат антироссийских санкций.

Специалисты рассказывают, что в недрах ведомств чиновники разрабатывают весьма оригинальную схему экспорта. Вроде как страны-импортеры - из Африки и Южной Азии - сами будут приходить в порт Новороссийска и загружаться зерном. Некоторые эксперты, не стесняясь, называют эти мечты утопией. И в переносном, и в прямом смысле. Но на что еще надеяться, если в России стало огромной проблемой зафрахтовать судно и оформить на него международные документы.

Григорий Алексеев.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.