Отрасли
2689 | 0

Америке предрекают атомный кризис

Америке предрекают атомный кризис
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По оценкам аналитиков рейтингового агентства Moody’s, из-за глобального изменения климата, которое может привести к всплескам аномальной жары и сильным наводнениям, в США может случиться атомный кризис.

В ходе работы специалисты разобрали текущую ситуацию на 57 атомных электростанциях (АЭС) США. Экспертов интересовал, в том числе, и уровень их готовности к вероятным климатическим угрозам в ближайшие 2 десятилетия.

Выяснилось, что некоторые предприятия не готовы к сильной жаре и засухе. У них может не оказаться необходимого объема воды для охлаждения реакторов. Кроме того, есть АЭС, рискующие пострадать от наводнений из-за разлива рек.

Эксперты считают основной проблемой не слабую техническую оснащенность, а слишком большую скорость, с которой происходят климатические перемены. Из-за этого существующие стандарты устаревают быстрее ожидаемого, а срок службы станций сокращается.

Большая часть станций может выдержать увеличивающуюся нагрузку в ближайшем будущем. Однако в среднесрочной перспективе ситуация кардинально изменится, и, чтобы избежать катастрофических последствий, собственникам АЭС придется инвестировать в модернизацию. Это, в свою очередь, повлечет дополнительные расходы и увеличит кредитную нагрузку.

Другой тревожной тенденцией аналитики назвали отсутствие адекватных мер со стороны руководства станций за последние годы. Так, 9 лет назад после аварии на японской АЭС в Фукусиме проверка, проведенная по требованию властей США, показала, что 54 из 60 станций не готовы к катаклизмам. С тех пор ситуация не изменилась в лучшую сторону.

Вера Сергеева.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.