Реклама в газете
Новости транспорта. Автомобильные новости
101 | 0

В России появилось летающее такси

На дорогах пробки, а вы вызываете такси, которое плавно поднимает вас над магистралями, домами, а через полчаса вы уже в аэропорту, ну или куда там вам нужно... Фантастика? Нет, это план Минтранса по внедрению летающих такси по всей России. Опытные образцы уже обкатывают в Самаре. 

В России появилось летающее такси
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Амбициозный план был озвучен на недавнем форуме «Транспорт России».

«Самарская модель имеет все шансы стать эталоном для пилотных проектов, - поясняют в Минтрансе. - Все упирается в три фактора: летные испытания, четкие правила игры и инвестиции регионов в инфраструктуру».

Подвижки уже есть. При этом речь идет не просто о новых технологиях, а о полноценной экосистеме - от посадочных площадок, включая крыши высоток, до объединенной диспетчерской службы, которая должна синхронизировать полеты такси с наземным трафиком.

В Самарской области испытания летающего такси уже начались. Сейчас здесь тестируют не только транспортные беспилотники и аппараты вертикального взлета, но и всю цепочку, вплоть до моделей взаимодействия бизнеса и власти.

Почему Самара? Потому что в регионе сформировался кластер беспилотной авиа­ции. Налажены поставки оборудования, есть поддержка администрации. Тесты проходят как грузовые рейсы - для доставки медикаментов или товаров в труднодоступные районы, - так и пассажирские, где клиенты могут бронировать полет через приложение, как обычное такси.

Эксперты считают, что самарский опыт - один из самых удачных в стране. Есть основания полагать, что технология приживется: билеты планируют сделать доступными для среднего класса, а пассажиропоток - несколько тысяч горожан в сутки.

К самарскому эксперименту начали присоединяться другие области - Оренбургская, Сахалинская, Еврейская автономная область. Для Оренбуржья с его степными просторами это шанс на грузовые воздушные мосты, для Сахалина - решение локальных островных проблем, для Еврейской АО - испытания в экстремальном климате Дальнего Востока.

Как говорят в Минтрансе, если воздушное такси сократит время в пути хотя бы на 70% по сравнению с наземным транспортом, то этому примеру последуют и мегаполисы.

Олег Павлов

Фото: К. Зыков/Агентство «Москва»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.