Новости транспорта. Автомобильные новости
1899 | 0

Лучший вагоновожатый живет в Екатеринбурге

Лучший вагоновожатый живет в Екатеринбурге
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Казани 13 сентября завершился Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая», организованный Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта по заказу Министерства транспорта Российской Федерации. За звание лучшего вагоновожатого страны состязался 31 человек!

Соревнования проходили на базе Трамвайного депо имени Героя Советского Союза И.К. Кабушкина при поддержке правительства Республики Татарстан, Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Городской электрический транспорт» и МУП «Метроэлектротранс» (г. Казань).

Побороться за призовой фонд в полмиллиона рублей приехали водители трамваев из Волгограда, Барнаула, Евпатории, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Уфы, Тулы, Казани, Коломны, Красноярска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Новокузнецка, Ижевска и других городов. 

В течение трех конкурсных дней участники состязаний демонстрировали навыки вождения трамвая по специальной трассе, приемки трамвая перед выездом на линию, а также знания устройства трамвая, правил технической эксплуатации и правил дорожного движения.

В этом году впервые добавилось новое испытание - «Комфортное вождение». В центр салона помещался открытый контейнер с водой, а водитель должен был довезти его до финиша, не расплескав воду по ходу движения.

Немаловажную роль в конкурсе играли время прохождения и умение быстро и аккуратно тормозить.

Состязания проходили с внедрением элементов стандартов WorldSkills - Международного общественного движения, объединяющего людей, стремящихся к профессиональной самореализации, однако без ограничения по возрасту для участников.

Для соревнований конкурсантам были предоставлены следующие типы трамваев: Спектр 71-407, АКСМ 62103, КТМ-623.

По итогам соревнований первое место завоевал Сергей Беляев из Екатеринбурга, за победу уралец получил 300 тысяч рублей призовых. Он стал первым из екатеринбургских водителей, которому удалось одержать победу на всероссийском конкурсе.

Сергей признался, что готовился к конкурсу целый месяц! Четыре недели бесконечных тренировок - экстренных и медленных торможений, шлифования скоростного вождения, штудирования правил дорожного движения.

- Какие качества, на ваш взгляд, необходимы водителю трамвая? - спросили мы у победителя.

- Главные - ответственность и выдержка! За спиной - сотни жизней, и их безопасность - в наших руках.

Второе место и приз 150 000 рублей присудили участнику из Коломны Александру Пехову. Участник из Ижевска Павел Гнусов занял третье место, разделив его с представительницей Казани Миляушей Салиховой.

К слову, Миляуша пришла в трамвайное депо в достаточно зрелом возрасте - в 44 года.

- Ехала в трамвае к маме, и случайно мой взгляд остановился   на   объявлении о новом наборе водителей трамвая, - вспоминает женщина. - А до этого я 20 лет проработала   массажисткой, по профессии я медсестра. Но в тот момент мне хотелось изменить свою жизнь. Поделилась с мамой своим желанием, она и  посоветовала попробовать себя в роли вагоновожатой. И у меня получилось - я обрела новую профессию, которую искренне полюбила. Так что изменить свою жизнь никогда не поздно - было бы желание, что и   продемонстрировали лучшие вагоновожатые страны.

Татьяна Королева.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.