Недвижимость. ЖКХ
7270 | 0

В России могут вырасти цены на жилье

В России могут вырасти цены на жилье
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Цены на жилье в России в ближайшем будущем могут заметно увеличиться. Об этом рассказал глава Минстроя Михаил Мень.

По словам министра, в стране наблюдается активный рост ипотечного кредитования. Одновременно с ним в стране зафиксировано незначительное падение ввода жилья. Сочетание данных факторов может привести к росту цен на жилье в стране.

Мень заверил, что Минстрой работает над урегулированием этой проблемы. В частности, ведомство стимулирует темпы ввода жилья путем организации более привлекательной социальной и внутриквартальной инфраструктуры. Благодаря усилиям правительства, за этот год на рынок были выведены более 6 миллионов кв. м жилья.

При этом во втором квартале 2017 года был зафиксирован рост темпов ввода нового жилья. К концу года ведомство ожидает увеличения рынка жилой недвижимости на 74-76 миллионов кв. м.

Эксперты отмечают, что в предыдущие годы в стране существовала тенденция снижения цен на жилье, однако теперь она сменилась тенденцией к росту. Еще 1 июня 1 кв. м. жилой недвижимости оценивался в среднем в 62,6 тысячи рублей, в то время как сейчас этот показатель достиг отметки в 64,4 тысячи рублей.

По мнению экспертов, главной причиной сложившейся ситуации на рынке недвижимости стали выгодные условия по ипотеке на приобретение жилья.

Федор Карпов.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.