Недвижимость. ЖКХ
3063 | 0

Семь футов под… ключом

Семь футов под… ключом
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В Челябинске прошел чемпионат сантехников России.

Чем известен сантехник Сергей Ермаков? Тем, что не раз участвовал в программе «Морская практика», в частности, перенес на барке «Седов» шторм в десять баллов, еще он как-то отремонтировал туалет на «Крузенштерне». А сейчас он стал организатором чемпионата «Лучший сантехник. Кубок России».

Соревнования за право считаться лучшим сантехником России проводятся в седьмой раз. В Челябинск приехали 10 команд. Эти ребята умеют не только гайки крутить и трубы соединять. Чтобы попасть в финал, нужно было уметь быстро и правильно шевелить мозгами. В финале кроме практики была и теоретическая часть, но рассказывать о ней скучно и неинтересно.

Для практического занятия в финале нужно было знать технологии «умного дома». За 20 минут сантехники модернизировали действующую систему отопления. Они подключили теплый пол, а затем - контроллер, чтобы полом можно было управлять с мобильного телефона. Пришел домой, а пол теплый - можно без тапочек ходить!

Первыми с этим заданием справились сантехники из Благовещенска. Но первые - еще не значит лучшие. При начислении баллов судьи учли различные ошибочки, которые отбросили эту команду на третье место. А победили сантехники из Владимира Алексей Потягалов и Андрей Мичурин.

Современные сантехники - люди не бедные, но приз за первое место вызывает уважение - 300 тысяч рублей. К призу можно прибавить еще и известность, которая не помешает. Хотя у сантехников к известности свое отношение, которое выразил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Максим Егоров: он пожелал сантехникам, чтобы их работа как можно чаще оставалась незаметной. «От вашей работы зависит важная часть нашей повседневной жизни. Но, как правило, чем она лучше, тем чаще остается незаметной», - подчеркнул он.

А ведь верно!

Сергей Смирнов.

Челябинск.

Фото пресс-службы конкурса.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.