Недвижимость. ЖКХ
2913 | 0

Реструктуризация долга по ЖКХ: пошаговая инструкция

Реструктуризация долга по ЖКХ: пошаговая инструкция
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Все граждане нашей страны должны регулярно оплачивать счета коммунальных служб.

Однако не у всех есть возможность делать это своевременно. В результате задолженность растет, а погасить все сразу нет никакой возможности. В этом случае применяются специальные методы в рамках действующего законодательства.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ

Реструктуризация долга по оплате услуг ЖКХ — это право и возможность изменить общую сумму задолженности за коммунальные услуги. Добиться этого можно, достигнув некой договоренности с управляющей компанией (УК), то есть заключив с ней соответствующее соглашение. Эту процедуру по закону можно провести только до момента подачи коммунальщиками искового заявления в суд.

Причины для пересмотра долга по оплате услуг ЖКХ можно формулировать по-разному, но, по сути, все они сводятся к одному: у человека просто нет денег.

Итак, вы наконец решились и написали соответствующее заявление в свою управляющую компанию. Как сложится ситуация, предугадать невозможно: компания может обнулить сумму, уменьшить ее, оставить неизменной или обратиться в суд, чтобы заставить вас заплатить. Но зато совершенно точно известно, что может произойти, если вы не будете активно заниматься решением этого деликатного вопроса.

  • Компания имеет право оказывать психологическое воздействие на должников путем размещения соответствующей информации на специальном стенде. Все проходящие мимо граждане будут видеть «нерадивого» собственника, а также сумму задолженности.
  • Против должника будут применяться штрафные санкции - пени, неустойки. Их имеют право начислять за каждый день просрочки платежа. Через несколько месяцев, скорее всего, долг станет абсолютно непосильным.
  • Один из самых тяжелых вариантов - полный отказ от оказания услуг. Сотрудники УК имеют право перекрыть вентили. О последствиях такого рода действий даже думать не хочется.
  • Управляющая компания не имеет права отказать в рассмотрении заявления о реструктуризации долга по оплате ЖКУ. Через месяц гражданину должны дать мотивированный ответ.
  • УК может передать обязательства по взысканию долга коллекторской конторе.

КАК ЭТО СДЕЛАТЬ

Начинать дело, как мы уже писали, нужно с заявления, которое вы отнесете своим коммунальщикам. Специально установленного бланка в России нет, но имеются обязательные реквизиты, которые он должен содержать. Чистый бланк можно скачать в интернете и распечатать на принтере. Кроме того, в пакет документов входят:

  • копия паспорта или иного заменяющего его документа (водительские права, заграничный паспорт);
  • копии медицинских справок, выписок (при наличии);
  • копии актов государственных органов и служб, которые помогают обосновать вашу просьбу о реструктуризации.

Юрий Щеголев.

Фото: И. Иванко/Агентство «Москва».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.