Недвижимость. ЖКХ
3299 | 0

Решается судьба бумажных квитанций

Решается судьба бумажных квитанций
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Коммунальные услуги съедают немалую часть семейного бюджета, поэтому каждый приход квитанций об оплате ЖКУ россияне ждут с замиранием сердца.

Скоро, судя по всему, сердечных еканий при открытии почтовых ящиков не будет: квитанции перестанут приходить. Но это не значит, что нас освободят и от оплаты коммунальных услуг.

Один из приоритетов Минцифры - постепенный отказ от бумажных уведомлений в пользу цифровых. Об этом на заседании комитета Госдумы по информационной политике заявил глава ведомства Максут Шадаев.

Уведомления о штрафах и налогах уже приходят на портал госуслуг. Теперь то же самое хотят сделать и с коммунальными платежами. Во всяком случае, депутаты нижней палаты и чиновники из Минстроя и Минцифры обсуждают инициативу по отказу от обязательного направления счетов об оплате ЖКУ на бумажном носителе.

С одной стороны, говорят эксперты, это сэкономит деньги для ресурсоснабжающих компаний, в том числе за счет снижения затрат на покупку бумаги, производство которой в последнее время резко подорожало. Но как быть при этом россиянам, которые не зарегистрировались на портале госуслуг по разным причинам? У кого-то нет интернета, у кого-то - смартфона. Как они будут получать квитанции и не станут ли такие граждане должниками поневоле? Учтут ли инициаторы безбумажной идеи тот факт, что многие до сих пор хранят оплаченные квитанции на случай, если придется доказывать ресурсо­снабжающей или управляющей компании, что все счета оплачены и задолженностей никаких нет? Как оплачивать квитанции тем, кто не владеет компьютером и не дружит с гаджетами? Наверняка им придется оплачивать квитанции онлайн, например в банке, а потом где-то распечатывать и квитанцию, и справку об оплате счета. Получается, затраты на бумагу лягут на потребителей.

На сегодня бумажные платежки выглядят более привлекательными, чем электронные, особенно для людей пожилого возраста, но на каком из вариантов остановятся депутаты и чиновники, узнаем совсем скоро.

Елена Казанцева

Фото: И. Иванко/АГН «Москва»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.