Недвижимость. ЖКХ
4907 | 0

Подмосковное ЖКХ проиграло январским морозам

Подмосковное ЖКХ проиграло январским морозам
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Рождественские морозы испытали подмосковных коммунальщиков. Сразу несколько коммунальных аварий, спровоцированных понижением температуры воздуха, оставили без света и тепла десятки тысяч жителей.

В Красногорске местные власти в воскресенье объявили режим ЧС. Поводом стали вовсе не тридцатиградусные морозы, установившиеся в Московской области, а авария на котельной, в результате чего без тепла осталось почти 12 тысяч человек. Об этом сообщил через свой Instagram глава Красногорского района Михаил Сапунов.

Впрочем, слова Сапунова позже опровергла пресс-служба подмосковного Министерства ЖКХ, дескать глава района выдал желаемое за действительное.

Но как бы то ни было, практически за день до Красногорска, «оборвало» в Люберцах, где люди остались без света, а потом «прохудилось» в Королеве. Здесь тысячи жителей остались без отопления и горячего водоснабжения.  Следом «жахнуло» и в Красногорске!

Разумеется, виной всему вовсе не морозы — тридцать градусов для московских широт вовсе не катастрофа, пишет портал «Русская планета». Причина — катастрофическая ситуация с застройкой. И Красногорск, и Люберцы — районы с очень плотной застройкой, где буквально яблоку негде упасть. Градостроительная политика как таковая отсутствует, хочешь строить в поле или во дворе между домов — пожалуйста, только знай, кому руку нужно пожать.

Бетонные джунгли вокруг Москвы разрастаются, а в инфраструктуру алчные застройщики вкладываться явно не спешат. Если детский сад или школу еще худо-бедно могут расщедриться и воткнуть где-нибудь посреди 20-этажных коробок, то с дорогами, канализацией, трансформаторными станциями, котельными дела обстоят куда хуже.

Вот и не справились изношенные коммуникации с пиковой нагрузкой. Ни для кого не секрет, какие сверхприбыли извлекают компании, городя вокруг Москвы лес из бетонных высоток с минимальными социальными и инфраструктурными обязательствами.

Ведь в этом уравнении подразумевается, что за них должны платить сами жители — многочасовыми стояниями в пробках, перебоями с электричеством, постоянно лопающимися трубами, прорывами канализаций и подобными издержками жизни в «современном и комфортном жилье», которое обещают нам с рекламных плакатов. Только вот представления о комфортном жилье у нас с застройщиками и чиновниками, видимо, слишком разное. Кому — пентхаусы в Малибу, а простым россиянам — бетонные душегубки, еще и с коммунальными проблемами, резюмирует «Русская планета».

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.