Недвижимость. ЖКХ
3369 | 0

Недвижимость и ипотека подорожают

Недвижимость и ипотека подорожают
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Паника на мировых рынках из-за смертельного вируса и нефтяной ценовой войны набирает обороты.

В России первыми жертвами сильно ослабевшего рубля, по прогнозам экспертов, станут недвижимость и ипотека на нее.

Например, считается, что в новых условиях банки выдают ипотечные кредиты себе в убыток.

Все ждут действий ЦБ РФ во время разразившегося мирового экономического шторма.

«Сейчас многое зависит от того, как поведет себя Центробанк, приняв решение по ключевой ставке вверх или вниз. Если это произойдет, то ставки могут вернуться на один-два процентных пункта назад», - рассказал журналистам гендиректор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Свою роль в повышении ставок сыграет и увеличившийся спрос на «дешевую ипотеку», которая и в самом деле такой доступной у нас в стране еще никогда не была. Правда, население сегодня утешают тем, что еще неделю или две банки смогут проработать в прежнем режиме.

Цены на недвижимость у нас всегда также реагировали на резкие изменения валютных курсов, так что ожидание роста цен на жилье выше обычного (то есть минимального, к чему мы привыкли за последние годы) сегодня вполне оправданно.

Другой вопрос, что рынок жилья перенасыщен предложением при низком спросе, и это удержит цены от галопа, хотя могут разориться некоторые застройщики. Что же касается ипотеки, то возврат к ставке по этим кредитам на уровень 11-12% ничего страшного в себе не несет. Люди еще помнят времена, когда и по 16-18% за ипотеку отдавали.

Евгений Александров.

Фото Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.