Недвижимость. ЖКХ
4289 | 0

Кто доказал, что тарифы ЖКХ все время должны расти?

Кто доказал, что тарифы ЖКХ все время должны расти?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

C 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем по стране выросли на 4%.

По сравнению с прошлым годом, когда они подскочили почти на 10%, у некоторых соотечественников может сложиться впечатление, что на этот раз повышение тарифов щадящее. Однако не станем спешить с выводами.

Для Москвы, например, плата за услуги ЖКХ поднимется в среднем на 7,5%. Уже подсчитано, что это примерно 220 рублей на человека. Для остальных регионов сумма будет чуть меньше. Две сотни с небольшим для состоятельного человека - сущий пустяк. Однако не стоит забывать, что в стране около 23 млн человек живут за чертой бедности, то есть имеют месячные доходы меньше 10 тыс. рублей. Для таких людей пара-другая сотен рублей - деньги, которые придется выкраивать, экономя, например, на и без того небогатом рационе, в том числе подрастающего поколения.

Да и вообще, почему тарифы ЖКХ должны все время расти, в отличие, скажем, от доходов, которые, наоборот, с прискорбным постоянством снижаются?

«Никакого анализа работы предприятий в этой сфере, как правило, не делается, мы как бы верим им на слово: сказали, что нужно увеличить плату за электричество, - увеличили. Хотя может оказаться, что тариф уже завышен, причем в разы», - считает исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева.

Понять, какими критериями руководствуются естественные монополисты, подсчитывая очередное приращение тарифов, невозможно. Ссылаются на инфляцию? Но ведь сами своими растущими тарифами ее подгоняют. Властям давно пора проявить политическую волю и обуздать аппетиты монополий, введя мораторий на повышение тарифов ЖКХ хотя бы на период кризиса, когда большинству населения приходится особенно трудно.

Борис Невис

Фото Т. Павловой

 

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.