Недвижимость. ЖКХ
2873 | 0

Как отличить фальшивую квитанцию за оплату ЖКУ

Как отличить фальшивую квитанцию за оплату ЖКУ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Мошенники посягнули на святое. В погоне за деньгами москвичей жулики совсем потеряли стыд и стали глумиться над государственной символикой!

Столичные жители получили платежки за услуги ЖКХ, на которых святой Георгий не такой, как на гербе. Но обнаружилось это не сразу…

ЛИЦОМ К ЛИЦУ ЛИЦА НЕ УВИДАТЬ

Плательщикам какая разница, как выглядит Георгий Победоносец в платежке? Они никогда и не вглядывались в лик святого на квитанции - не в храме же, в самом деле! Этим и воспользовались жулики. Что же с этой платежкой не так?

Если рассмотреть липовую квитанцию повнимательнее, то можно увидеть, что у Георгия Победоносца на гербе Москвы закрыто забрало на шлеме. Это верный признак подделки. На официальном гербе правительства Москвы у святого Георгия лицо открыто - на нем можно различить глаза, рот и нос. Этот трюк помогает аферистам избежать ответственности за эксплуатацию официального символа столичной власти. Его могут использовать только государственные организации.

Однако вернемся к самой платежке. Разворачиваем ее и видим собственные достоверные личные данные. Но среди правдивой информации вдруг появляется угрожающее предупреждение о необходимости провести метрологическую проверку вашего индивидуального прибора учета воды. Для убедительности дана ссылка на постановление правительства России и фонда «Аршин», в который заносится информация о поверке счетчика. Рядом с предупреждением указан телефон якобы ЕИРЦ Москвы 8 (495)161-18-00. На самом деле это телефон мошенников, но этого хозяин квартиры еще не знает.

Что обычно делает, получив такую информацию, законопослушный гражданин? Правильно, звонит по номеру указанного кол-центра, оператор которого «поможет» оформить поверку в ближайшие дни. И тот помогает… А когда к вам придут «специалисты», может случиться всякое. Как свидетельствует опыт, добра не жди. Мошенники умышленно повреждают счетчики и начинают вымогать деньги за установку новых, записывают ваш отказ на диктофон, угрожают разными карами. Могут даже прихватить что-то из ваших вещей. Кто-то из жертв утверждает, что после ухода аферистов в квартире завелись клопы. Может, чтобы затем прийти под видом платной сан­эпидстанции?..

И самое неприятное. Если вы соглашаетесь на замену счетчиков, жулики, естественно, не передадут деньги за это ни в какой фонд, и ваш счетчик так и не будет зарегистрирован. Мошенники просто исчезнут, а поверку придется проводить заново.

ИМ НЕТ ПРЕГРАД НА МОРЕ И НА СУШЕ

Это не первая подделка квитанций в Москве. В 2020 году злоумышленники скопировали бланки ЕИРЦ столицы, приставили лишние буквы к названию и начали уведомлять москвичей о задолженности по почте, угрожая отключением тепла и электроснабжения. В пресс-службе Департамента ЖКХ г. Москвы тогда рассказали, что человек открывал доступ к своему счету мошенникам после того, как оплачивал такую квитанцию и вводил реквизиты своей банковской карты.

Власти и сегодня рекомендуют по-прежнему сохранять все оплаченные квитанции, а в конце года брать документ в МФЦ о том, что долг отсутствует. И в качестве профилактической меры защиты напоминают гражданам, что в липовой квитанции штрихкод не читается — это просто картинка.

То есть понимаете, что получается? Квитанцию надо пробовать на зуб, исследовать ее как криминалист и даже патологоанатом. При этом твои личные данные давно ни для кого не секрет, иначе откуда бы у мошенников была полная база? Все эти сайты, заведенные для удобства граждан, включая «Госуслуги» и mos.ru, очень даже «подтекают».

Сейчас идут разговоры, чтобы сделать единую базу по оплате ЖКУ. Это будет что-то с чем-то. Чиновники решили, что так им проще вести статистику. А мошенники уже, видимо, радостно потирают руки. Правда, некоторые здравомыслящие деятели опасаются, что поскольку граждане обычно оплачивают коммуналку в одно время, то система запросто может рухнуть от наплыва пользователей. Глядишь, еще одумаются…

С ОТКРЫТЫМ ЗАБРАЛОМ

Телефонные и онлайн-жулики ежегодно зарабатывают на россиянах миллиарды рублей. Банковские аналитики прогнозируют дальнейший рост мошенничества. О чем это говорит? О том, что мы должны быть бдительными.

Сравнивайте новые платежки со старыми. Если хоть один показатель отличается (площадь, предыдущие показания и т. д.), это повод забить тревогу.

Если квитанции приходят по почте, а вы на такую услугу не подписывались, значит, вы получили «письмо счастья». В спам его!

Менять счетчики имеют право только аккредитованные компании. Снятие пломбы со старого прибора посторонним лицом может привести к штрафам собственника. Если срок поверки счетчика приближается, нужно обращаться только в аккредитованную компанию, которая есть в реестре.

Настоящий телефон ЕИРЦ Москвы указан в старых квитанциях. Диспетчеры единой горячей линии +7 (495) 777-77-77.

Юрий Кулинчиков

Фото: Агентство «Москва»,

LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.