Недвижимость. ЖКХ
4283 | 0

Город «В лесу» по стандарту: что даёт развитие территории по стандарту КРТ Минстроя РФ

Город «В лесу» по стандарту: что даёт развитие территории по стандарту КРТ Минстроя РФ
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Точечная застройка в прошлом, будущее – за комплексным развитием территорий, а иными словами – за формированием комфортной среды для целых кварталов. Такие стандарты разработал Минстрой РФ, а многие успешные девелоперы уже реализуют их в своих проектах.

Застраиваемая территория должна быть всесторонне развита. Кроме удобных дворов и хороших планировок квартир, рядом необходима коммерческая и социальная инфраструктура. Чтобы школа и сад находились в пешей доступности, кафе, салоны красоты и аптеки – в соседнем доме. Также жители новых районов должны иметь место для прогулок и отдыха. На таких территориях удобно жить, так как не нужно куда-то ехать для получения качественных услуг.

Например, такой проект создала компания «ПроГород» (входит в группу ВЭБ.РФ). В городе Красногорске компания спроектировала ЖК Город «В лесу», где строительство было продумано до деталей. Например, при благоустройстве лесопарка оценивалось даже расположение корневой системы деревьев, чтобы не повредить тропинками существующий зелёный массив. Теперь жители нового квартала имеют гармоничное пространство для жизни, где есть всë необходимое, включая современную школу, спортивные клубы, рестораны и даже собственный благоустроенный лес.

Компания пошла дальше и применяет в регионах свои компетенции для разработки комплексного развития территорий, направленные на улучшение городской среды и качества жизни людей. В структуре Группы было создано целое «Колесо направлений развития городской экономики» - проект, нацеленный на анализ и формирование всех сегментов городской инфраструктуры.

В контексте реализации жилищных проектов, это означает, что в план крупной застройки интегрируется вопросы логистики, социальной инфраструктуры и даже решение проблемы утилизации мусора. Благодаря этому в регионах развиваются смежные со строящимся районом территории.

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.