Недвижимость. ЖКХ
4953 | 0

Дом из стекла

Дом из стекла
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Уралец встретил Новый год в доме, построенном из бутылок из-под шампанского.

Сколько надо выпить бутылок шампанского, чтобы построить дом площадью 80 квадратных метров? Хамидулла Ильчибаев знает точно - 12 тысяч! Правда, шампанское он не пил - часть пустых бутылок ему подарили, а часть он купил.

Откуда в деревенском поселке пустые бутылки из-под шампанского? В Теченском Челябинской области пьют напитки покрепче. Или попроще и подешевле. И пьют, надо сказать, немало - у соседа Хамидуллы в гараже скопилось 5 тысяч пивных бутылок, места они занимали много, и товарищ от них с радостью освободился. Эти пивные бутылки Ильчибаев обменял в пункте приема стеклотары на посуду из-под шампанского. Там с радостью согласились, тара, в которой раньше хранился игристый напиток, была невостребована. Остальные 4 тысячи стеклянных «кирпичей» сельский строитель купил по рублю за штуку, часть подарили городские рестораны. На сбор необычного строительного материала ушло четыре года. Сама стройка пошла значительно быстрее.

В основе построенного дома - крепкий фундамент. На фундаменте стоит каркас из 100-миллиметрового бруса. Бутылки, честно говоря, служат только элементами декора. Хамидулла выбрал бутылки из-под шампанского, потому что они крепче пивных и водочных. А еще их нужно значительно меньше. На 1 квадратный метр стены нужно 217 пивных бутылок или 164 из-под шампанского.

С чего это вдруг Хамидулла решил строить необычный дом? Сначала родилась идея построить из бутылок баню. На баню пошли пивные и водочные бутылки, всего 5400 штук. Младший сын мечтательно сказал, что неплохо бы стеклянный дом построить. Хамидулла тогда отмахнулся. Но вот так случилось, что сын из-за несчастной любви ушел из жизни. И отец решил построить дом в память о сыне. В сельсовете его поддержали, выделили 15 соток земли. Вот так и появился в поселке этот праздничный дом. Сейчас в нем живет старший сын Эльдар с женой. В доме, построенном «из шампанского», царит счастье.

Сергей Смирнов,

фото В. Звонарева

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.