Недвижимость. ЖКХ
2818 | 0

Четверть миллиона за дачный дом

Четверть миллиона за дачный дом
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) за городом, оказывается, стимулирует не только недавно введенная льготная, под 6,5%, ипотека, но и так называемый дачный вычет.

Если ваша ситуация подходит под условия применения к вам данного налогового вычета, то вы можете получить на свой счет до 260 тысяч рублей от щедрот Минфина. Этот вычет был введен в прошлом году, после чего у нескольких миллионов дачников России появилась практическая возможность получить эту компенсацию.

Итак, кто может сегодня претендовать на выплату? Главное - вы должны быть хозяином земельного участка, где построен жилой дачный дом. Важно и то, чтобы этот достроенный и оформленный по всем правилам объект недвижимости находился в собственности. Новая льгота по налогам распространяется только на те постройки, права собственности на которые зарегистрированы в 2019 году или позже. При этом не важно, когда была приобретена земля.

Запомните: государство компенсирует не только стоимость жилья, но и стоимость земли, если на ней построен дом. Но за пустой участок вычета не будет - только с законченным строительством!

Тогда можно будет получить 13% от общей суммы расходов - и за землю, и за строительство. И дом должен быть основательным - с фундаментом, необходимыми коммуникациями, минимум с тремя помещениями, с шириной коридоров не меньше метра.

Когда вы начинаете оформлять имущественный вычет по НДФЛ, то обязательно должны указать там ваши траты на строительство дома. Но здесь разгуляться государство вам не даст, считая, что более 2 миллионов рублей на дачную стройку вы вряд ли потратите. Соответственно, вырисовывается и максимальная сумма вычета, которую вы сможете получить из суммы уплаченного вами НДФЛ (за истекший 2020 год, например). Это и будут те самые 260 тысяч рублей (13% от максимальных 2 миллионов).

Скептики обвиняют в хитрости государственных чиновников и принявших данный закон депутатов. Дескать, таким образом они хотят «вытащить на свет незарегистрированную недвижимость, чтобы потом сдирать за нее налоги, все больше с каждым годом».

- Это ущербная и надуманная позиция, ведь собственникам построенных на загородной земле домов и так особо нечего скрывать. Во всех регистрирующих инстанциях есть о них информация. Стройка была зафиксирована так или иначе. Ведь это не сарайчики или дощатые летние домики, а практически полноценное жилье, - говорит специалист по налоговому законодательству доктор юридических наук Анна Соколовская. - До 2019 года имущественный вычет можно было оформить за покупку квартиры либо при строительстве дома исключительно на участках для ИЖС. А теперь под возможность оформить налоговый вычет подходят и дома на дачных и садовых участках.

Итак, теперь в садовом товариществе можно официально построить дом, там прописаться, да еще и деньги получить в виде налогового вычета.

Правда, если вы на работе официально не оформлены, а значит, не платите НДФЛ, вычета вы не получите. Он, кстати, дается раз в жизни. И если вы его уже оформляли, то во второй раз ничего не выйдет.

Евгений Малякин.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.