Новости экономики и финансов
2861 | 0

Какова цена мечты?

Какова цена мечты?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Обучение в государственных вузах на платной основе подорожало с этого года в два - четыре раза, а стипендия с учетом всех доплат и надбавок уменьшилась вдвое - таковы результаты мониторинга Комитета Госдумы (ГД) РФ по образованию.

Этим летом наблюдается небывалый наплыв в коммерческие вузы, сообщает Комитет ГД РФ по образованию. Причина в ценовой политике. Почти все частные вузы оставили цены на прежнем уровне, тогда как на платных отделениях государственной высшей школы они выросли в два - четыре раза. Самые «скромные» подняли цены на 20-30%. Ряд вузов еще не представил новых расценок, поэтому список будет обновляться.

Руководство учебных заведений объясняет подорожание не жадностью, а требованиями Минобразования - уравнять цены на платных отделениях с себестоимостью обучения на «бюджете». Если обучение одного бюджетника по той или иной специальности обходится государству, например, в 150 тыс. руб. за год, то цена на платном отделении должна быть не ниже этой суммы.

Минобразования в этом году провело ревизию и потребовало от региональных вузов привести «ценники» в порядок, сообщает Комитет ГД РФ по образованию. Однако уже сейчас понятно, что никакого дополнительного притока денег это не принесет - на платных отделениях в регионах уже наметилась нехватка студентов.

Госдума выступила со встречным предложением: законодательно заморозить цены на обучение на несколько лет. По мнению депутатов, в период кризиса дороговизна обучения может обернуться самыми неприятными последствиями: кто-то, конечно, пойдет учиться в коммерческий вуз, а кто-то никуда не пойдет. В смысле учебы. И толкового занятия не найдет. В смысле работы. И куда этому молодому здоровому организму податься?

Стипендии тем временем режут беспощадно. Согласно отчету Комитета Госдумы РФ по образованию, с учетом различных надбавок и выплат размер стипендии упал в среднем по стране в два раза! И это на фоне заявлений высоких чиновников о том, что стипендии, наоборот, будут расти и индексироваться - еще зимой студентам обещали повышение стипендий на 30%.

Первыми в кризис пострадали отличники - еще в прошлом году со всеми надбавками они получали по 6-8 тыс. рублей. Однако сейчас во многих вузах надбавки сняли - теперь большинству отличников приходится довольствоваться минимальной государственной академической стипендией, которая составляет 1340 рублей.

Учащиеся техникумов и училищ и вовсе должны радоваться 487 руб. в месяц. И с будущего года выпускники средних профессиональных учебных заведений могут потерять льготы при поступлении в вуз на соответствующую специальность. Двойной, так сказать, удар.

Инициатива Минобразования об отмене льгот уже вызвала немало критики: конкурс в средние специальные учебные заведения и сейчас редко поднимается выше одного-двух человек на место. С отменой льгот желающих идти учиться в техникум или лицей (бывшее ПТУ) и вовсе может не остаться.

Во время проверок в вузах был выявлен целый ряд нарушений. Так, некоторые учебные заведения вывесили цены на обучение в долларах и евро. В таких случаях в вуз выезжает прокуратура и накладывает взыскание. Недавно, например, попался Санкт-Петербургский университет гражданской авиации, который брал «по курсу евро на момент оплаты». Однако за всеми, как говорится, не уследишь.

Аделаида Сигида

Фото FOTOLIA.COM

ВУЗЫ – ЛИДЕРЫ ПО РОСТУ ЦЕН

Лидирующую позицию в Топ-30 занял филологический факультет (специальность «журналистика», магистратура) Дагестанского государственного университета (ДГУ). Стоимость обучения по этому направлению выросла на 2015/16 учебный год почти в четыре раза (на 286%: в 2014/15 году цена платного образования составляла 20 тыс. рублей; новая цена - 77 тыс. рублей).

Ивановский государственный университет (ИвГУ).  Стоимость обучения по специальности «физическая культура» (бакалавриат) увеличилась на 165%, почти в три раза.

В Российском государственном социальном университете (РГСУ) больше всего подорожало направление «конфликтология» (магистратура) - новая цена годового обучения составляет 140 тыс. рублей (в 2014/15 году - 60 тыс. рублей). Таким образом, рост составил 133%.

Также резко подскочила стоимость обучения в Московском государственном лингвистическом университете (МГЛУ), Воронежском государственном университете (ВГУ), Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е. Алексеева (НГТУ).

 

КСТАТИ

Стоимость обучения за один год в престижных московских вузах (ВШЭ, МГУ им. Ломоносова, МГИМО) составляет 300-400 тыс. рублей, в технических вузах Москвы – около 200 тыс. рублей.

 

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.