Новости экономики и финансов
3652 | 0

Как остановить бегство капитала

Как остановить бегство капитала
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Михаил Хазин предлагает на своем канале простой рецепт «деофшоризации».

«Вся собственность, которая находится в России и при этом зарегистрирована в офшорах, должна быть либо перерегистрирована здесь, либо конфискована государством. Ограничьте обналичивание, то есть переток денег из легальной сферы в нелегальную. Чтобы один человек мог обналичивать в день сумму, не превышающую размера среднемесячной зарплаты в РФ. Для 90% россиян это не станет сколько-нибудь заметным ограничением. Но господа олигархи, едва услышав про такое предложение, уже начали кричать про «тридцать седьмой год», - говорит эксперт.

В список Минфина вошли 57 зон на «деофшоризацию»: Кипр, Мальта, Гонконг, Сингапур... Еще бы Лондон туда включили, ведь большинство российских миллиардеров, заработавших баснословные состояния в РФ, потом всплывают там и даже передают часть «нажитого непосильным трудом» на нужды ВСУ. Миллионы долларов и фунтов стерлингов переводят Киеву. Почему в нашей стране до сих пор не запретят офшоры полностью?

В России по итогам 2022 года может быть отмечен рекордный отток капитала. Центробанк оценивает эту сумму примерно в 251 миллиард долларов. При этом в стране заводы банкротятся из-за недостатка инвестиций, промышленность переживает нелучшие времена, импортозамещение буксует, поскольку на него просто не хватает денег. А общественность ропщет: на нужды бойцов СВО свои пенсионные крохи отдают даже слепые старушки, но только не российские олигархи. Они-то в большинстве своем постарались сейчас затаиться и сделать вид, что все происходящее в стране и мире их не касается. А деньги под шумок все еще выводятся в офшоры.

«Родина олигархов там, где они хранят свои деньги. А так как российские олигархи держат свои средства на Западе, то они, естественно, дистанцируются от помощи фронту, так как есть риск, что эти средства у них отберут. Если бы они хранили деньги в России, развивали ее, то, уверен, воспылали бы патриотизмом, потому что в этом случае они защищали бы свой капитал», - говорил по этому поводу военкор WarGonzo Дмитрий Селезнев.

Ранее правительство России уже пыталось мягко вернуть вывозимые крупным бизнесом средства, создав отечественные офшоры на Дальнем Востоке. Теперь у нас есть самые необитаемые офшоры в мире. А между тем обескровливание российской экономики продолжается.

Почему же даже такой предлог, как СВО, не используется, чтобы все офшоры для российского бизнеса и компаний взять и запретить окончательно? За полный запрет офшоров в РФ неоднократно высказывались известные экономисты: Михаил Делягин, Сергей Глазьев, Михаил Хазин. Но, похоже, их не слушают.

Вкладывать деньги в производство в России невыгодно, этому мешает наша либерально-экономическая политика: высокие процентные ставки по кредитам, административные барьеры, постоянные налоговые проверки, засилье монополий на сырьевом рынке. Вот и продолжается бегство капитала. И законы в сфере экономики надо менять, и менталитет бизнесменов.

Но пока наше правительство действует очень робко. С января 2023 года в России действует запрет на выделение государственной поддержки компаниям, которые прямо или косвенно на 25% и более принадлежат офшорам. Очевидно, что пришла пора принимать более радикальные меры.

Олег Павлов.

Фото: Pixabay.com

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.