Бизнес. Финансы
2379 | 0

Жизнь в долг

Жизнь в долг
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Аналитики говорят, что заемов до зарплаты сегодня стало даже больше, чем в начале пандемии коронавируса. По мнению экспертов, это говорит о том, что зарплаты на жизнь среднестатистическому россиянину уже не хватает.

В мае 2020 года людей, которым средства понадобились немедленно, было 6%, в мае 2022 года их доля превысила 10%. Вероятно, причиной такого повышения стала высокая инфляция. «Зарплаты не успевают за ростом цен. В результате даже работающие люди, которые формально сохранили уровень доходов, начинают испытывать финансовые затруднения», - считает финансовый аналитик Андрей Пономарев.

«НИКОГДА БОЛЬШЕ НЕ ВОЗЬМУ В ДОЛГ»

Истории попавших в финансовую ловушку заемщиков невероятно похожи друг на друга. У всех случилась форс-мажорная ситуация, и в микрофинансовую организацию они пошли скорее от отчаяния. И сами не заметили, как обросли долгами.

Николай Н. живет в Саранске. Свою историю он описал на сайте, где граждане делятся опытом, как выбраться из долговой ямы. «Не так давно я говорил всем, что никогда и ни за что не возьму микрозаем. Я знал, что там огромные проценты, а в случае задержки выплат придется столкнуться с коллекторами, которые пользуются и криминальными методами. У меня есть семья, и я не хотел рисковать ее спокойствием. Однако из-за пандемии начались проблемы с работой. Жена в декрете. Платить за коммуналку и продукты оказалось нечем.

Занял у друзей 10 тысяч до зарплаты. На работе начались трудности с выплатами, стал получать вдвое меньше. С получки вернул долг. На жизнь практически ничего не осталось. Я не понимал, как дальше кормить семью. В этот момент мне и попалась реклама заемов под 0%. Я всегда знал, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но решил рискнуть.

Деньги пришли на карту моментально. Через пару недель беспроцентный период закончился, пришло время отдавать долг. Чтобы не начали начисляться проценты, требовалось вернуть сразу всю сумму. Снова занял у друзей: часть суммы на жизнь, вторую - на то, чтобы закрыть заем. Прошла неделя, и я решил опять обратиться в МФО, чтобы вернуть деньги друзьям. Оформил заем под 0,9% в день. Потом мне перестали давать из-за имевшейся задолженности. Решил обратиться в другие МФО и вернуть долги, как только получу зарплату. Количество заемов выросло до 15. Я действовал по той же схеме: брал новые микрокредиты, чтобы закрыть проценты по старым и обеспечить семью».

История Николая закончилась благополучно: вместе с женой они обсудили ситуацию, попросили близких помочь с деньгами и выплатили сразу все кредиты. В общей сложности отдать пришлось 150 тысяч рублей. «А начинал с 6 тысяч», - сетует мужчина.

Жительница Челябинска Галина рассказала, что для нее начиналось все с обычного кредита. «Несколько лет назад соседи предложили вступить в финансовую пирамиду. Рассказывали, что сами вложились в это дело и разбогатели. Действительно, мы видели, что жить они стали лучше: приобрели автомобиль, поехали отдыхать в Турцию. Я долго сомневалась, но муж уговорил. Соседи сказали, что нужно сразу вложить большую сумму, тогда и дивиденды будут немаленькие. Я взяла кредит в 150 тысяч рублей.

Через полгода с мужем мы развелись. Платить за кредит стало нечем. Пирамида не приносила никаких денег. Жила только с мыслью, где взять деньги. А потом увидела объявление про микрозаемы: процентов нет, заплатить надо в течение 30 дней.

Первые средства я возвращала вовремя. Удобно, приятно, я решила, что всегда так можно делать. Следующие заемы пошли уже под большой процент. Если я не успевала возвращать долг, брала другой, закрывала им. Я втянулась. Это продолжалось несколько лет».

Итог неутешительный - 600 тысяч рублей долга. «Мне стали названивать коллекторы. Обещали приехать к моим родным и давить уже на них. Я не знала, что с этим делать», - рассказывает Галина. Теперь она собирается подавать на банкротство.

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО

Специалисты говорят, что микрозаем - финансовый продукт, которым пользоваться выгодно, если деньги нужны всего на пару дней, и то, если это единичный случай.

Нужно помнить несколько правил. Некоторые организации предлагают беспроцентные микрозаемы ради привлечения новых клиентов. Такие акции, как правило, имеют ряд ограничений. Предложение действительно только для новичков, поэтому, если человек уже брал заем, взять его без процентов второй раз уже не получится. Это в большинстве случаев не сообщают только что пришедшим людям, и многие из них думают, что смогут бесконечно пользоваться «бесплатными» деньгами.

1. Беспроцентный заем дается только на короткий срок, а погасить его клиент должен в полном размере не позже назначенной даты. Если эти условия не будут соблюдены, то на долг заемщика начнут начисляться проценты.

2. Возвращать долг лучше полностью. Оплата процентов — это продление того же заема на новый срок. Размер долга не будет уменьшаться, отдавать так проценты можно годами. Не стоит ждать даты очередного платежа, ведь проценты начисляются каждый день.

3. Надо знать свои права, особенно если речь идет о коллекторах. Угрозы физического воздействия с их стороны — это повод немедленно обратиться в полицию. Коллекторы не имеют права возлагать обязательства по микрозаему на родственников. С ними они могут общаться только в том случае, если эти люди являются поручителями. Следует помнить, что невыплата микрозаема может повлечь за собой только административную, а не уголовную ответственность.

4. И надо помнить, что главный надзорный орган для микрофинансовых организаций - Центробанк РФ. Он ведет государственный реестр, где перечислены все компании, которые имеют право заниматься микрофинансовой деятельностью. Если компании нет в реестре, это нелегальный кредитор. Пользоваться его услугами опасно.

Наталья Пуртова.

Фото: Агентство «Москва»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.