Бизнес. Финансы
3190 | 0

Волатильность рукотворная

Волатильность рукотворная
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Национальная валюта продолжает свои приключения.

Обвалившись в марте до максимума, она сумела выкарабкаться из ямы и даже поднялась в гору, чем напугала ВИП-начальников из экономического блока правительства. После этого стремительно ринулась с горы, подешевев за неделю на 10 рублей к доллару.

Еще недавно в правительстве криком кричали о необходимости срочного ослабления рубля. Глава Минфина А. Силуанов заявил о многомиллиардных потерях бюджета. И понеслось: власти начали ставить барьеры собственной валюте. Отменили для экспортеров обязательную продажу валютной выручки (которая помогла рублю резко укрепиться), де-факто отменили и репатриацию - возвращение в РФ валютных доходов, напридумывали других специальных мер, чтобы была возможность ослабить валютный контроль, хотя одновременно звучали речи о его ужесточении.

И тот же А. Силуанов на съезде РСПП договорился до использования сверхдоходов от продажи нефти и газа для валютных интервенций. Это, дескать, стабилизирует курс! В смысле снова значительно ослабит национальную валюту.

Подобные шараханья рубля вверх и вниз называются волатильностью. Как утверждают эксперты, подобный ценовой рост не дает возможности для прогнозирования дальнейшего развития страны и способствует массовому оттоку инвесторов. «Курс рубля туда-сюда создает высочайшую неопределенность финансовой ситуации, что чрезвычайно негативно сказывается на экономике», - предупреждает доктор экономических наук Игорь Николаев.

Зачем правительство провоцирует это своими заполошными действиями? Глава Минфина утверждает, что укрепление курса российской валюты на 1 рубль обходится бюджету в сумму от 130 до 200 млрд рублей. В смысле теряет бюджет. Логика примитивная и порочная: чем выше курс доллара, тем больше рублей при его конвертации можно выручить. И наоборот. Эти же махинации с конвертацией выгодны и экспортерам, которые стараются получить за добытый нефтедоллар побольше рублей.

По утверждению академика Сергея Глазьева, нестабильность российского валютно-финансового рынка порождает высокую инфляцию: «Когда Центральный банк в 2014 году попустительствовал спекулянтам, которые обрушили рубль практически в два раза, это вызвало гигантскую инфляционную волну. И видно по цифрам, что три четверти роста цен в 2015 году были вызваны девальвацией. На курс рубля сегодня ориентируется вся торговля. Поэтому, если ЦБ допускает обрушение рубля больше чем на 2-3 процента, значит, ждите инфляционную волну».

ЦБ хвалится, что когда-то отпустил рубль в свободное плавание. Но очевидно, что нынешняя волатильность рукотворная. Ради чего ее творят?

Григорий Алексеев.

Фото: ADOBE STOCK

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.