Бизнес. Финансы
2411 | 0

Россиянам спишут триллион рублей долгов?

Россиянам спишут триллион рублей долгов?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

По сообщению ФССП, судебные приставы готовы уже в этом году списать свыше 1 трлн рублей безнадежных долгов россиян перед банками.

Чрезмерная закредитованность россиян уже стала притчей во языцех.

В тучные нулевые, когда никакого кризиса на горизонте еще не просматривалось, банки буквально бегали за простыми гражданами, навязывая им кредиты. Доходило до того, что крупные кредитные учреждения даже рассылали кредитные карты по почте: берите, мол, люди добрые, да побольше, и ни в чем себе не отказывайте.

Миллионы семей залезли за эти годы в огромные долги. Да вот отдавать их стало вдруг нечем, когда и зарплаты начали повсеместно сокращаться, да и рабочие места. И вот ситуация стала патовой.

Объем невозможной к взысканию кредитной задолженности в целом по России растет как на дрожжах. И даже решения судов в пользу банков не исполняются, поскольку у людей нет ценного имущества, чтобы его продать, - им вообще нечем расплачиваться по долгам.

Конечно, можно было бы запустить процедуру банкротства физических лиц. Но она настолько дорогая, что не каждый должник может себе позволить это «удовольствие».

Только в 2017 году ФССП получила не менее 4 млн исполнительных производств о взыскании долгов физических лиц перед банками. И что интересно, 817 тысяч из этих производств прекращены без взыскания ввиду бесперспективности.

Всего россияне должны банкам 2 трлн рублей, из которых половину отдать просто уже не смогут. Придется приставам останавливать действие исполнительных листов, а банкирам закрывать глаза на должников. Так что, когда население пытаются обвинить в слабой финансовой грамотности, этот упрек вполне можно адресовать и всему банковскому сектору.

Евгений Малякин.

FOTODOM.RU

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.