Бизнес. Финансы
36993 | 0

Налоговики заинтересовались покупками россиян

Налоговики заинтересовались покупками россиян
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

С марта некоторые россияне получают уведомления с просьбой посетить налоговую и пояснить инспекторам, откуда взялись деньги, потраченные на дорогостоящие покупки. 

Что делать, если вам пришло «письмо счастья» из Федеральной налоговой службы?

Начнем с того, что Федеральная налоговая служба (ФНС) имеет право потребовать объяснений от любого плательщика налогов (ст. 31 и 90 Налогового кодекса РФ). Если пришло приглашение посетить налоговой орган, не падайте в обморок. Вас лишь попросят объяснить, откуда взялись интересующие ФНС источники дохода за 2022 год, которые были потрачены на покупку авто, недвижимости, драгоценности или на отдых за рубежом. Не услышав адекватного ответа на свои вопросы, инспекторы, скорее всего, доначислят налог на траты, которые превысили задекларированные доходы.

К примеру, в прошлом году вы совершили покупок на 800 тысяч рублей, и это отражено в расходных операциях, но при этом, согласно официальному источнику (источникам) доходов, за год вы заработали 560 тысяч рублей. Возникает вопрос: откуда взялись «лишние» 240 тысяч?

Не сможете вразумительно на это ответить или предоставить документальное подтверждение происхождения денег, будьте любезны внести в доход государства 13% от незадекларированной суммы - 31 200 рублей. Откажетесь выполнять налоговые требования - ждите повестку в суд, который к этой сумме добавит еще штрафы и пени за просрочку.

- В ФНС уже давно попадают все данные от ГИБДД и Росреестра о покупках недвижимости и авто. Кроме того, банки в автоматическом режиме шлют налоговикам свою отчетность о крупных трансакциях, и если траты гражданина превышают его задекларированные доходы, то основания для вопросов есть, - напомнил депутат Госдумы Никита Чаплин. - Закон разрешает ФНС запросить документы и уточнить декларации, и, хотя все можно потребовать дистанционно, некоторые территориальные подразделения предпочитают личное общение с налогоплательщиком. Расчет на то, что так проще выявить нестыковки.

Стоит иметь в виду, что любые санкции в отношении налогоплательщика законны, если «письмо счастья» было направлено заказным письмом по почте или через личный кабинет на сайте ФНС.

СОВЕТЫ «МН»

1.  Не стоит бегать от ФНС или игнорировать ее послание. Неявка в налоговый орган может рассматриваться как административное правонарушение и грозить штрафом в размере до 1000 рублей.

2.  Несмотря на то, что порядок вызова налогоплательщика в орган ФНС «для дачи показаний» отдельными правилами никак не регламентирован, прежде чем идти в налоговую, обратите внимание на то, как оформлен вызов. Если это «повестка», то в случае неявки в налоговый орган и отказа от дачи показаний без уважительной причины, могут кроме доначисленного налога назначить еще и штраф в размере 3000 рублей. Если получили «уведомление», значит, налоговики просто ждут от вас пояснений о доходах, которые обоснуют дорогостоящие покупки.

3.  Не бойтесь похода в налоговую. Пообщавшись с представителями ФНС, вы хотя бы поймете суть претензий, а заодно получите шанс защитить себя.

4.  Если сумма «недоимки» большая, лучше приходите в налоговую вместе с адвокатом.

5.  Возьмите с собой на встречу подготовленный письменный ответ на возможные претензии. Не забудьте к своим объяснениям приложить документы, подтверждающие изложенные доводы.

6.  Будьте готовы предоставить информацию о наличии накоплений либо подарков в виде денег от родственников. Но имейте в виду, что вам не поверят на слово и будут тщательно проверять информацию.

7.  Чтобы аргументированно разговаривать с налоговым инспектором и в качестве подтверждения источников дохода суметь предъявить ему доказательства вашей честности, не выкидывайте в мусор чеки на дорогостоящие покупки, справки о поступлении денег на счет, договоры о выполненных работах и пр. Они помогут обелить вас в глазах сотрудников ФНС.

Елена Хакимова

Фото: LEGION-MEDIA

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.