Бизнес. Финансы
7685 | 0

Налогами из-за угла

Налогами из-за угла
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

Стало известно, что за январь - сентябрь 2022 года российские компании дополнительно заплатили или должны будут заплатить в казну сотни миллиардов рублей налогов. Сумма была начислена им налоговыми органами и оказалась вдвое больше, чем в 2021 году.

И далеко не факт, что это стало следствием неожиданно свалившихся на них внеплановых прибылей. Налоговые доначисления возникают в результате перерасчета налоговой базы предприятия и включают в себя сумму недоимки, а также штрафы и пени за просрочку платежей. Как показало исследование аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, в 2021-м общая доплата составляла 267,2 млрд рублей, а в 2022-м все это воплотилось в 600 млрд. Из них 396,3 млрд составили недоплаченные налоги, а 201,5 млрд - штрафные санкции и пени. С чего бы вдруг такие рекордные цифры?

Как рассказывает президент FinExpertiza Елена Трубникова, столь высокий всплеск доначислений произошел после участившихся выездных налоговых проверок - их количество увеличилось в полтора раза, до 8 тысяч. Самое примечательное, что еще прошлой весной президент поручал снизить административное давление на бизнес: «Нельзя отвлекать бизнес и региональные власти от решения самых острых, насущных задач, нагружая их разного рода проверками и контрольными мероприятиями». Подход правильный, но вот во что он воплотился. Чиновники мамой клянутся, что никакого давления на предпринимателей не оказывают. А результаты этих клятв - плюс 300 млрд рублей, лихо отжатых у бизнеса.

Увеличение числа налоговых проверок вряд ли может свидетельствовать о сокращении административного давления, считает советник юридической компании Taxology Оксана Богданова. На практике нагрузку на бизнес в 2022 году снизили только в отдельных отраслях экономики, например в сфере IT, отметил аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов. Он связал рост налоговых доначислений с увеличением расходов российского бюджета и последующим дефицитом в 3,3 трлн рублей по итогам 2022 года. Казне понадобились деньги, и была дана команда забрать их у бизнеса. И забрали.

Понятно, что предприниматели всегда стремятся минимизировать налоговую базу и при этом порой переступают черту дозволенного. Правда, рентабельные успешные предприятия занимаются этим редко - незачем, да и рискованно. Также понятно, что при нашем далеко не совершенном законодательстве докопаться можно даже до фонаря, тем более до компании, выживающей в условиях кризиса. Нарушения можно откопать практически везде, но исследования FinExpertiza показали: доначисления выросли в основном в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Татарстане, Самарской области. То есть спецы ФНС направились не на запланированные проверки, а туда, где можно было что-то взять. В очередной раз ударив из-за угла выживающий бизнес.

Павел Максимов.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.