Бизнес. Финансы
2204 | 0

Дешевая промышленная ипотека — это очень хороший ход

Дешевая промышленная ипотека — это очень хороший ход
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

На Петербургском международном экономическом форуме прозвучало предложение ввести промышленную ипотеку под 5% годовых. Что по этому поводу думает известный экономист Михаил Хазин?

- Все разумные экономисты и предприниматели уже много лет объясняют, что до тех пор, пока в стране не будет дешевого кредита, шансов на устойчивый экономический рост не будет. Его, собственно, и нет, поскольку с конца 2012 года экономика России медленно сползает вниз. Бывают локальные подъемы, но они быстро заканчиваются и обычно связаны с компенсационными процессами, вызванными предыдущими кризисами (как в 2015-м из-за «набиуллино-эмвээфовской девальвации рубля» или в 2020-м из-за ковидного карантина).

Приход на пост руководителя правительства Мишустина был как раз вызван необходимостью перейти к росту. Он проделал большую работу, но постепенно стало понятно, что без управления кредитно-денежной политикой необходимого эффекта не будет. Да, Мишустин очень увеличил эффективность бюджетных инвестиций, но для экономического роста их недостаточно.

Денежная политика находится вне возможностей Мишустина, хотя и тут он пытался надавить на ЦБ (например, заставив того снизить ставку), что частично, хотя и недостаточно удалось. И вот появилось поручение о разработке проекта промышленной ипотеки под 5 процентов. Речь идет о льготном долгосрочном кредите. На него смогут претендовать предприятия, готовые расширять производство.

Это очень хороший ход. Разумеется, мы не знаем, какой в итоге получится документ, что там будет можно и как это будет можно (бывает, что бюрократические сложности забивают потенциальные возможности). Но само движение в абсолютно правильном направлении.

Можно спорить о том, как относиться к этим 5 процентам (может быть, лучше 3? А может быть, путем разных страховок и дополнительных платежей в реальности сделают 8?), но сам факт появления такого механизма весьма радует. Поскольку улучшать и повышать его эффективность в ситуации, когда он уже работает, — это куда легче и приятнее, чем ждать кредита под 18 процентов без каких-либо гарантий его получения. Считаю, что это решение, если его не «утопят» либеральные чиновники в правительстве, замечательным достижением.

Сам факт такого поручения показывает, что в правительстве есть силы, которые реально хотят развития нашей страны. Проблема их в том, что сама система построения правительства насквозь либеральна, и любая конструктивная деятельность наталкивается на категорическое нежелание значительной части чиновничества что-то делать. Мишустин начал пробивать это стену тотальной безответственности, но уже натолкнулся не на персональные, а на институциональные ограничения. Грубо говоря, структуру правительства нужно сильно менять, иначе никакие меры работать не будут.

Подготовил

Андрей Князев.

Фото: С. Сандурская/АГН «Москва»

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.