Бизнес. Финансы
3780 | 0

Что будет с рублем?

Что будет с рублем?
Читайте МН в TELEGRAM ДЗЕН

В прошлом номере «МН» эксперты активно обсуждали перспективы развития нашей страны и пришли к выводу, что вслед за частичной военной мобилизацией в России необходимо провести мобилизацию экономики.

Курс валют снова скачет. Эксперты полагают, что рубль прошел фазу укрепления и теперь евро и доллар снова могут поползти вверх.

За минувший месяц рубль потерял примерно 10 пунктов по сравнению с евро и долларом. Сейчас курс колеблется в районе 62-63 рублей за доллар и евро. Ажиотаж снова возник в том числе после объявления частичной мобилизации 21 сентября 2022 года, в обменниках даже возник дефицит наличных долларов и евро. Но этот всплеск покупки валюты уже стих. Кроме того, закончился сезон отпусков, и, полагают эксперты, россияне станут меньше покупать валюту. Более того, многие семьи начинают нести в банки доллары и евро, меняя их на рубли, - российская валюта необходима на руках. Также, отмечают экономисты, с наступлением налогового периода российские компании-экспортеры покупают рубли для расчета с бюджетом, это тоже создает ситуацию высокого спроса на национальную валюту, и она укрепляется. Но позже ослабление рубля все же ожидается. Многие экономисты полагают, что валютный рынок ждет новое движение к повышению курса, стабильности в этом вопросе пока не предполагается.

По мнению экономиста, финансового аналитика Василия Маньжова, сегодня справедливый курс доллара - 70-75 рублей: «К этим значениям мы придем в ближайшие месяцы, по сути, это будет девальвация рубля на 20-30 процентов».

Как подчеркивает Василий Маньжов, при нормальном развитии экономики не должно быть существенных отклонений от справедливого курса, но в ходе панических настроений весной 2022 года доллар взлетел до 120 рублей, затем стрелка качнулась в другую сторону - и доллар упал до 50 рублей. По мнению экономиста, Минфин и Центробанк действовали не до конца профессионально и не должны были допустить такой паники на рынке.

«В целом же государству невыгоден текущий курс доллара и тем более курс 50 рублей, который был на рынке еще недавно. Мы экспортируем много товаров, и цена так или иначе привязана к доллару, при этом бизнес несет затраты в рублях. Добавим сюда инфляцию. И наоборот, с импортом все иначе. Если пересчитать, например, стоимость автомобилей по курсу ЦБ, то получается, что новая «Лада» стоит почти как новый BMW в Европе. И таких примеров масса. Поэтому потребители в России уходят на импортные товары, что ведет к убыткам наших предприятий, их закрытию и безработице. Поэтому власти сведут курс валют к уровню примерно 70-75 рублей за доллар. Но точно не 100 рублей, думаю, ЦБ уже имеет опыт и не допустит таких колебаний. Курс евро будет примерно 68-75 рублей на конец года».

Кстати, эксперт рекомендует обратить внимание на юань, который постепенно вытесняет доллар и евро на российском рынке. К концу года курс юаня, по расчетам Василия Маньжова, составит 10-11 рублей.

Что же делать гражданам, чтобы сохранить свой бюджет? Здесь есть несколько вариантов действий. Если есть наличная валюта, но вкладывать ее никуда не предполагается, храните дома, а если доллары или евро лежат в банке, то их как раз лучше обналичить или обменять на юани, рекомендует Василий Маньжов. Это снизит риски. «Сейчас активно обсуждают санкции против России в виде блокировки ряда банковских и брокерских сервисов. Это фактически приведет к тому, что электронные доллары и евро на счетах в банках будут заблокированы. И есть высокая вероятность потерять эти деньги», - поясняет аналитик.

А вообще в наше нестабильное время, если есть возможность, деньги лучше обратить в товары и недвижимость. Поскольку из-за сегодняшней высокой разницы между покупкой и продажей валюты вряд ли получится с выгодой продать ее, даже если курс рубля ослабнет.

Евгения Кузнецова.

Фото: AdobeStock

Подпишитесь и следите за новостями удобным для Вас способом.