15 февраля 2024 в 08:50

По медицинским показаниям!

По данным Росстата, в 2010 году медицинской стерилизации подверглись 12,5 тысячи женщин, а в 2022-м - 15 тысяч (максимум за последние 16 лет).

Чем объясняется рост стерилизаций, который приводит статистика?

ЧЕРЕЗ ОГОНЬ, ВОДУ И МЕДНЫЕ ТРУБЫ

Сейчас операция по перевязке маточных труб у женщин и удаление фрагмента семявыносящих протоков у мужчин (вазэктомия) возможны по желанию граждан, перешагнувших возраст 35 лет и у которых есть минимум двое детей, а при наличии медицинских показаний - независимо от возраста и наличия детей.

На самом деле, чтобы провести стерилизацию по причине «чтобы больше не рожать», женщинам приходится пройти огонь, воду и медные трубы и даже после этого не всегда удается достичь цели. Врачи зачастую намеренно усложняют сбор необходимых документов и не рвутся проводить такие операции ни по ОМС, ни даже платно. «У меня рекуррентная депрессия, несколько лет наблюдаюсь у психиатра. Беременность протекала сложно, - рассказывает Вера из Симферополя. - Токсикоз был жуткий. Во время схваток вкололи окситоцин и начали выдавливать ребенка. Меня рвало, я теряла сознание - били по лицу руками и какой-то тряпкой. Когда ребенок вышел, меня все бросили.  Лежала и тряслась на столе в луже крови. Ребенок родился с патологией. Врачи предположили, что это связано с терапией, которую я проходила на ранних сроках из-за депрессии. После родов она перешла в тяжелую форму. Я не могла вставать с кровати и совершать простые действия, с мужем хотела развестись и оставить ему ребенка... Послеродовая депрессия так проявилась. С супругом примирились, ребенок жив, а депрессия со мной осталась. После родов я начала бояться близости с мужем, боялась забеременеть и снова пережить тот физический ужас. Муж меня поддержал в решении сделать стерилизацию. Я уже много месяцев добиваюсь бесплатной операции по ОМС. Чего только не выслушиваю от врачей, как только они меня не отговаривают, но я добьюсь своего».

ЕСЛИ КОПНУТЬ ГЛУБЖЕ…

Историй, подобных той, что описала Вера, немало. Каждая со своими нюансами, но в них обязательно будут фигурировать препоны со стороны врачей. Откуда же рост стерилизаций, который приводит статистика? Оказывается, все случаи она сваливает в одну корзину, не деля их на добровольные и «по показаниям». Это вызывает у экспертов немало вопросов. «Такие операции, как правило, проводятся при онко­диагнозе, при наличии генных мутаций. То есть не из-за нежелания иметь детей, а из-за опасности рецидивов рака. Когда у женщин находят онкологию детородных органов, часто эти самые органы вырезают. Такое сплошь и рядом. Сейчас отдельные депутаты взялись аборты и стерилизацию запрещать, лучше бы они ответили на вопрос, почему в России такой рост онкологии, и подумали, что делать с этой проблемой», - поделилась своим мнением с «МН» врач-онколог одной из московских клиник. В свою очередь, гинеколог-репродуктолог Мария Милютина отметила: «На практике мы не видим значительного увеличения частоты женских стерилизаций, но увеличивается количество кесаревых сечений, а когда уже третий рубец на матке, очень опасно еще раз беременеть. Это угрожает жизни и здоровью женщины, и акушеры предлагают ей перевязать маточные трубы».

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава России Наталия Долгушина отметила, что медицинская стерилизация как метод контрацепции используется крайне редко. «Преимущественно данное медицинское вмешательство проводится при наличии медицинских показаний, которые являются неизлечимыми и при которых последующая беременность имеет высокий риск смерти женщины, например, терминальная почечная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность третьей стадии, печеночная недостаточность и другие. В подобной ситуации может быть принято решение о медицинской стерилизации как об оперативном вмешательстве, позволяющем сохранить жизнь и здоровье женщины», - прокомментировала Долгушина.

Ее слова подтверждает членкор РАН, акушер-гинеколог Виктор Радзинский: «Да, кесаревых становится больше как во всем мире, так и у нас в России». Из отчета Росстата следует, что число таких операций в стране действительно растет: если в 2010 году на 100 родов приходились 22,3 кесарева сечения, то в 2022 году - 31,2.

И вот на этом фоне, не разобравшись в причинах роста числа стерилизаций, один из парламентариев выступает с жестким требованием отменить эту процедуру, считая, что используют ее в качестве контрацепции.

Борьба за демографию — это, конечно, похвально, но почему обязательно идти дорожкой запретов, наплевав на жизненные ситуации, в которых может оказаться человек? Сегодня в большинстве случаев это медицинские показания.

Елена Казанцева.

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ