18 ноября 2021 в 16:12

Душа болит, а сердце плачет…

Если ваша пожилая мама постоянно отказывается принимать гостей и все чаще грустит - бейте тревогу!

ТЯЖЕЛАЯ БОЛЕЗНЬ

На протяжении жизни человек страдает разными болезнями, но есть одна, которой подвержен почти каждый после 60-70 лет. Особенно одинокий. У этой болезни тысяча масок, но название одно: депрессия.

-Депрессия ведь бывает и у молодых? - обратилась к психиатру, кандидату медицинских наук Вадиму Горелову.

- Бывает. Но у пожилых людей чаще. Да и причины разные. Вообще депрессия, это не просто «когда человеку грустно». Это тяжелое психическое заболевание, и оставлять его на самотек - все равно, что вовремя не удалить аппендицит. Может и фатально закончиться. Особенно у пожилых…

ВРЕМЯ ИСПЫТАНИЙ

Не так давно в Москве покончил с собой 80-летний Анатолий М. Почему? Просто устал жить. Он так и написал в своей предсмертной записке: «У меня никого нет, я не нужен. Больше не могу…»

Это уже позже соседи вспоминали, что старались поддержать старика как могли, но дочь заходила редко, а в последнее время не навещала отца и вовсе. И Анатолий Иванович грустил, плакал… Страшно. Депрессия сделала бессмысленной жизнь пожилого человека.

- А если бы дочь вовремя согрела теплом, окружила вниманием и заботой, уверен, этого бы не случилось, - утверждает Вадим Горелов.

- Почему же пожилые люди так подвержены этой болезни?

- Пока человек востребован в обществе, он знает, что нужен, он работает, - говорит Горелов. - И у него даже времени нет задумываться о подкрадывающейся старости. Но вот он вышел на пенсию: свободного времени вроде стало больше, а внимания окружающих - меньше. Дети заняты, внуки тоже. Жена? Муж? Хорошо, если они есть. Хорошо, если к пожилому возрасту мужчина или женщина подошли, еще испытывая интерес к жизни. Если у них есть хобби и более-менее сносное здоровье. А если нет? И если нет близких? Вот тогда и наваливается страшное одиночество. А вместе с ним и депрессия. И тогда человеку некуда спрятаться от мыслей о своем будущем, о смерти….

КОВАРНАЯ ДЕПРЕССИЯ

Медики уверены: особенно уязвимы одинокие женщины. Вдовы. Да и вдовцам не легче. Первые признаки болезни известны: частые перепады настроения, агрессия без причины и, наоборот, полная апатия, отсутствие интересов, упадок сил. А еще тревога, слезы, потеря аппетита. Заметили подобное у близкого человека - бегом к врачу!

Известно: чем хуже наше настроение, тем выше «поднимают головы» разные хронические заболевания. А у пожилых их пруд пруди. Вот и получается: мало того, что настроение «на нуле», но еще и давление «давит», болят суставы и голова, напрочь «отшибает» память… И это все - тоже депрессия.

Понятно, что врач-психиатр способен со многими из симптомов депрессии справиться с помощью специально подобранных лекарств, но и от близких многое зависит.

- Вы говорили, что у старческой депрессии много масок. Что вы имели в виду?

- Приведу пример: скажем, ваш дедушка (бабушка) жалуется на боли в животе, отсутствие аппетита, тошноту. Первая мысль: у него (нее) что-то с желудком. А гастроэнтеролог ничего не находит. Вы можете удивляться, но это тоже депрессия! Так называемая алгическо-сенестопатическая. В этом случае депрессию маскируют боли (алгии). Боли могут начаться внезапно, а эффекта от анальгетиков нет. Бывает, старика мучают спазмы, ощущения онемения в руке, ноге, покалывания. А врачи ничего не находят. И это тоже признаки депрессии, как, впрочем, и кардиологический синдром, когда у пожилого человека болит сердце, или цефалгический (когда болит голова), а на кардиограмме и энцефалограмме нет никаких изменений.

Чтобы не развивалась депрессия в старческом возрасте, нужна ее профилактика. И эта задача по силам всем членам семьи. Всем, кто живет с пожилым человеком. Проявите внимание, не вычеркивайте человека из своей жизни!

МУЖСКАЯ И ЖЕНСКАЯ

Депрессией, как мы уже говорили, чаще страдают женщины. И не только потому, что более чувствительны и ранимы. Существует и чисто генетическое объяснение.

- У женщин есть хромосома Х, - говорит психиатр Светлана Соколова.- Природа же депрессий поливалентная, и за возникновение болезни отвечает не один ген. Какой-то из них обязательно находится в хромосоме Х. А раз у женщин «иксов» больше, дамы чаще и страдают депрессией.

Но мужчины не отстают. Доктор наук Галина Мазо выделяет особый вид депрессии - male depression (мужская депрессия), где один из симптомов - употребление алкоголя или психоактивных веществ как метод самолечения.

Часто случается, что в одной семье, где есть «депрессант», и другие члены получают тот же диагноз, потому что находятся рядом и очень сопереживают. Медики называют такую депрессию индуцированной. Вот почему так важно быстро обратиться к психиатру.

ПРАВИЛА ДЛЯ БЛИЗКИХ

• Очень важно уделять внимание пожилому человеку: разговаривать с ним, расспрашивать. Отлично отвлекает от грустных мыслей совместное рассматривание фотоальбомов. Это, кстати, еще и профилактика болезни Альцгеймера.

• Заведите кошку или собачку, как «таблетку от депрессии» для возрастного родственника. Увидите, как он повеселеет.

• Старайтесь приобщить пожилого к посильной работе. Как можно чаще хвалите, восхищайтесь, расспрашивайте.

• Постарайтесь, чтобы пенсионер бывал на свежем воздухе, помогайте ему совершать прогулки. Это не только полезно для здоровья, но и повышает самооценку старика.

• Люди в возрасте при депрессии часто задумываются о суициде. Будьте внимательны. При таком подозрении не оставляйте престарелых родственником одних. В крайнем случае, наймите сиделку.

НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ДЕПРЕССИЕЙ

• Одна из самых известных трав - зверобой, очень хороший растительный антидепрессант. Настаивать траву нужно на спирте. К 20 граммам зверобоя добавить столько же семян кориандра и сушеной душицы и чабреца. Все это заливается 250 граммами водки или спирта и настаивается две недели в темном, прохладном месте. Готовую настойку нужно процедить через марлю. После чего принимать по 20 капель - утром и вечером.

• Чтобы снять нервное напряжение, которое зачастую забирает наши силы и приводит к полному опустошению и депрессии, можно приготовить себе чаи из мяты и мелиссы. Обе эти травы оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему. Столовую ложку их смеси заливают стаканом кипятка и настаивают до остывания, принимать полученный настрой следует в течение дня небольшими порциями или, поделив его на три части, - для утреннего, дневного и вечернего приема.

• Настойки пустырника и валерианы назначаются врачами для снятия нервного напряжения, при частых стрессах и стрессовых состояниях, пережитых душевных травмах. Приобрести их можно даже в аптеке. Принимают по 25 капель - трижды в день, а при плохом сне выпивается еще 40 капель за полчаса до сна.

Мария Рождественская

Фото: Adobe Stock

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ