12 марта 2024 в 15:41

Аптеки хотят торговать лекарствами для кошек

Владельцы аптек просят разрешить им продавать ветеринарные препараты, считая, что это пойдет всем на пользу.

Конечно, аптекам хочется привлечь дополнительных покупателей. Тем более если начать продавать в человеческих аптеках лекарства для хомячков, собак и кошек, то здесь начнет работать маркетинговый принцип супермаркета: зашел купить аспирин попугайчику - заодно купил и себе лекарство от насморка.

К тому же в РФ наблюдается постоянный рост количества домашних животных. Их, по ряду оценок, на данный момент уже более 63 миллионов особей. А ветеринарных аптек не хватает.

Однако до сих пор действующее законодательное регулирование однозначно: лекарства для животных должны реализовываться в ветеринарных аптеках. Вот и просят владельцы аптечных сетей изменить ситуацию, тем более что даже в Россельхознадзоре с идеей согласились.

Тем не менее против новшества выступил Минздрав. В министерстве заявили: требования к помещениям, оборудованию, персоналу и его образованию, а также к условиям реализации таких лекарственных препаратов различны. А от соблюдения этих требований напрямую зависят жизни и здоровье граждан.

Позиция бизнеса по этому вопросу изложена достаточно четко и аргументировано. По мнению предпринимателей, существующее разделение аптек — это не что иное, как искусственно созданная дифференциация, которая неудобна потребителям.

Провизор Валентина Семенова считает: «Если в аптеке не окажется необходимого ветеринарного препарата, то по действующему веществу фармацевт сможет подобрать аналогичный человеческий, а также помочь рассчитать его дозировку для животного». А вот другой эксперт фармацевтического рынка Владимир Якушев говорит о возможных проблемах: «Перед попаданием в аптеку человеческие лекарства проходят клинические исследования, верификацию качества. С ветеринарными препаратами такие процедуры не проводятся. А если при выдаче препарата не сильно подкованные и грамотные, неопытные аптекари перепутают товар? Опасность ведь в том, что действующие вещества у некоторых лекарств для людей и животных сов­падают. И спутать легко, но какие будут последствия для человека?»

В общем, пока что ясно одно: окончательные решения на эту тему нужно принимать с учетом всех обстоятельств. И спешка здесь может навредить как рынку лекарств для человека, так и рынку ветеринарных препаратов.

Евгений Александров.

Фото: LEGION-MEDIA

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ