Федеральный проект «Культурный тур», направленный на популяризацию и раскрытие потенциала региональных креативных брендов и туризма, стартовал в августе 2025 года в Ульяновской области.
Проект проведен в рамках мероприятий по развитию туризма и креативных индустрий по поручению губернатора области Алексея Русских и объединил государственных и политических деятелей, экспертов креативных индустрий, региональных предпринимателей и туроператоров, федеральные СМИ и творческую интеллигенцию региона. Системная работа начата совместно с премиальным отельным комплексом Imperial Resort & SPA, на площадках которого профессиональный нетворкинг объединил более 100 федеральных и локальных участников.
- Тур в Ульяновск – это первый шаг в создании устойчивых связей между креативными индустриями, бизнесом, туристической инфраструктурой региона и федеральными центрами, – отметил основатель «Рускультпрома» Максим Андреев на пресс-конференции. - «Культурный тур» – это уникальный формат для России, который планируется реализовать и в других регионах страны.
- Проект решает сразу несколько важных стратегических задач: выводит локальные бренды на федеральный уровень, создаёт платформу для коллабораций между бизнесом, креативными индустриями и властью; формирует новый туристический образ региона, - заявил корреспонденту “ИнтерМедиа” председатель Экспертного совета по молодежной политике, культуре, просвещению и детской безопасности при Государственной Думе РФ Александр Солонкин.
- Сейчас мы активно работаем над созданием фирменного меню, которое станет гастрономической визитной карточкой Ульяновской области. Для нас большая честь и гордость сотрудничать с местными производителями - меню основано на фермерской продукции региона, его цель - громко заявить о гастрономическом потенциале Поволжья на федеральном уровне, – отметила генеральный директор группы компаний «Александровский парк» Наталья Аспидова.
Убедительным символом “Культурного тура” в Ульяновске стал симбирцит - уникальный минерал, открытый 260 лет назад в Ульяновской области. «Симбирцит – это наше природное золото, которое может прославить регион на всю страну», – отметил основатель камнерезного предприятия «Аммонд» Андрей Натариус. В Музее камня «Симбирцит» каждый желающий участник тура воспользовался уникальной возможностью своими руками изготовить драгоценный сувенир.
Одним из центральных событий визита стало посещение Ульяновского автозавода, где журналисты были впечатлены как историей отечественного автопрома в музее УАЗа, так и внушительным производственным потенциалом одного из ключевых отечественных автопроизводств.
Любители рыбной ловли были приятно удивлены визитом в атмосферный рыболовный клуб «Янтарный ручей», где им приготовили блюда из только что выловленной форели и осетра.
Организаторы тура порадовали участников тура современными технологиями производства музыкальных инструментов компании «БалалайкерЪ», а также фермерскими продуктами и рецептами ресторана «Смородино».
- Ульяновские предприниматели проявили высокую активность на «Культурных встречах», демонстрируя готовность к открытому диалогу. Для нас это ценная возможность выстраивать долгосрочные партнёрства с федеральными экспертами – такие контакты позволяют локальным брендам выйти на новый уровень развития, а инвесторам – увидеть потенциал региона, – отметил руководитель регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.
Организаторы ключевых региональных проектов, владельцы брендов одежды, аксессуаров, гастрономических брендов детально обсудили с федеральными экспертами возможности участия во всероссийских отраслевых мероприятий с целью масштабирования бизнеса за пределы региона. Были представлены демонстрационные зоны ульяновских брендов: гастрономическая выставка с фермерскими сырами и чайными коллекциями, модная зона с презентацией локальных дизайнеров, художественные экспозиции и арт-объекты. Достигнуты договоренности об участии ульяновских брендов в проекте «Мир Русской Моды» в московском ЦДМ 26 октября.
Неожиданным оказался один из результатов «Культурного тура» - вопреки традиционной ориентации на центр, были налажены прямые и весьма перспективные связи между Ульяновской областью и Республикой Алтай.
- Мы договорились о развитии сотрудничества, наша цель – создать комфортные условия для путешествий на Алтай для жителей Ульяновской области, - заявила генеральный директор агентства Move Mate и туроператора Irbis Way Анастасия Бунина.
Поддержал идею сотрудничества с Республикой Алтай и заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Денис Ильин.
- Сегодня крайне важно сохранять и развивать кадровый потенциал региона. Ульяновск обладает уникальным промышленным и культурным наследием, которое необходимо популяризировать, - отметил он.
Организаторы «Культурного тура» – «Рускультпром» и отельный комплекс Imperial Resort & SPA при поддержке Департамента туризма Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.
Фото: предоставлено пресс-службой проекта