8 января 2019 в 12:37

Капремонт - ваша головная боль

В доме начался капитальный ремонт. ТСЖ сообщило, что будет проводиться усиление квартирных оконных проемов металлоконструкциями. Как я понимаю, выбьют рамы, снимут подоконники и установят металлоконструкции. После проведения таких работ раскурочат откосы на окнах и часть стен вокруг них. Могу ли я как собственник отказаться от установки данных конструкций в своей квартире?

Мария С., г. Наро-Фоминск.

Адвокат Ринат Галимов: «Мне представляется, что установка металлоконструкции необходима для предотвращения разрушения здания, а значит, в случае вашего отказа ТСЖ и Фонд капитального ремонта могут обратиться в суд с иском о понуждении вас предоставить доступ к общему имуществу дома. Суд обязан будет удовлетворить эти требования, а на вас еще возложат и судебные расходы.

Чтобы избежать этих тяжб, попробуйте самостоятельно аккуратно демонтировать откосы или потребуйте от строителей гарантийное письмо, в котором они обязуются либо возместить ущерб, причиненный в ходе ремонтных работ, либо провести необходимые восстановительные работы».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ