30 октября 2021 в 15:16

Что нужно знать об инъекционной гидроизоляции

Инъекционную гидроизоляцию часто используют для защиты подземных сооружений и отдельных конструкций от проникновения воды. Метод подходит для работ с кирпичными и бетонными объектами.

Эффективная защита подземных сооружений от влаги

Технология инъектирования применяется в работах по гидроизоляции относительно недавно, но прекрасно себя зарекомендовала, помогая защищать от разрушительного воздействия влаги разные сооружения.

Суть метода заключается во введении в структуру строительных конструкций специальных составов, перекрывающих все проблемные участки при затвердевании. Работы выполняются с помощью мощных насосов. В техническом плане это сложный метод, поэтому выполняется специалистами.

Где применяется

Метод инъектирования используется для защиты разных сооружений:

подвальных помещений; опор мостов; фундаментов зданий; тоннелей и подземных резервуаров; цокольных этажей и др.

Чаще всего инъекционная гидроизоляция применяется на объектах, находящихся под землей, что предусматривает интенсивный контакт с влагой (поэтому такие конструкции требуют особой защиты).

Инъектирование выполняется разными составами, включая акрилатные гели, полиуретановые и эпоксидные смолы. Материал выбирают специалисты с учетом особенностей объекта.

Аргументы в пользу инъекционной гидрозащиты

Это хорошо отработанная технология, которую многие эксперты называют лучшим способом изоляции подземных конструкций. Метод часто используют в ходе ремонтных работ, устраняя разные протечки на уже эксплуатируемых объектах. Каждый материал, используемый в инъекционной гидроизоляции, имеет свои особенности, одно из лучших решений – акрилатные гели и полиуретановые составы, отличающиеся устойчивостью к неравномерным нагрузкам, прекрасной пластичностью и гидрореактивностью.

Преимущества

К плюсам технологии можно отнести:

возможность выполнения изоляции на локальных участках; ускоренные сроки работ; отсутствие сложных и крупномасштабных мероприятий; выполнение работ в любое время года.

Метод обеспечивает получение бесшовного гидроизоляционного покрытия. Часто инъекционная гидроизоляция становится единственным возможным способом устранить протечки на объекте. Заполняя поры, жидкие полимеры одновременно решают другую задачу – повышают прочность строительной конструкции. С помощью однокомпонентных полиуретановых смол устраняются самые сложные протечки.

Технология имеет широкую сферу применения, но особенно часто используется для ремонта сложных и ответственных сооружений.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ