10 ноября 2021 в 18:37

Как основатель Школы Эмоционального Интеллекта и психотерапии Алексей Красиков реформировал психологическое образование в России

Программа отечественных психологических вузов сильно устарела, как и подход – студентам дают больше теории, чем практики. Как следствие, выпускники часто не знают, как работать с пациентами. Одни начинают использовать непрофессиональные методики, другие попросту уходят из профессии. Чтобы решить эти проблемы и изменить ситуацию на рынке, практикующий психолог-консультант в сфере тревожных расстройств и развития стрессоустойчивости Алексей Красиков создал уникальные авторские курсы.

Задавая стандарты

Столкнувшись с неврозом и паническими атаками, Алексей не смог найти психолога, который предложил бы эффективное лечение. Тогда он стал изучать вопрос самостоятельно. Углубившись в тему, решил поступить в Московский институт психоанализа. И понял, что преподаваемая в вузах программа уже не актуальна. Алексей начал работать над вопросом самостоятельно. Смог помочь себе, затем давал консультации другим специалистам. Количество запросов многократно увеличилось, и в 2020 году Алексей Красиков основал «Школу Эмоционального Интеллекта и психотерапии».

Ключевая особенность данной школы – все программы основаны на научных знаниях не только в области психологии, но и физиологии тела. Благодаря этому выпускники могут с точностью определить корень проблемы. Например, некоторые психологические расстройства могут быть вызваны гормональным сбоем. Предусмотрен большой объем практической работы с паническими атаками, агорафобией, ипохондрией, неврастенией, ОКР и генерализованными тревожными расстройствами. Студенты закрепляют теорию реальными кейсами из кабинета психотерапевта. И уже во время обучения избавляют пациентов от проблем, мешающих вести полноценную жизнь.

«99% людей, обучающихся в институте на психолога, слабо понимают, как нужно работать. Система образования давно устарела. Студенты сталкиваются с одними и теми же проблемами: отсутствие практики, изучение ненужных техник, противоречивость преподавателей, спутанность профильных предметов. В нашей школе все гармонично. В каждом блоке курса присутствует практическая часть. Мы хотим не просто дать диплом. Наша цель – научить и улучшить ситуацию на рынке», – подчеркнул основатель Школы Эмоционального Интеллекта Алексей Красиков.

Преподавательский состав сформирован из научных сотрудников, врачей и ведущих специалистов в различных областях. Обучение ведется как в очной форме, так и дистанционно. После успешной сдачи всех экзаменов выпускники получают дипломы государственного образца. На данный момент идет набор на второй поток, который стартует в феврале 2022 года.

И себе, и людям

Как правило, начинающие психологи сталкиваются с тремя основными проблемами: не понимают, что делать после вуза; испытывают страх, неуверенность в себе; не знают, как искать клиентов и начать практику. Все это отрабатывается в процессе обучения в Школе Эмоционального Интеллекта и психотерапии. Студенты получают обратную связь, нужные алгоритмы и протоколы. И при работе с реальным запросом человека уже не испытывают каких-либо затруднений. Предусмотрен и отдельный блок, в котором дается информация о базовых инструментах маркетинга и построению личного бренда.

«Мы создали современную и актуальную программу. Наша задача – подготовить компетентных специалистов, которые станут эффективными уже в середине обучения. Спустя время они займут достойное место на рынке психологии, а может, и войдут в историю профессии», – считает основатель Школы Эмоционального Интеллекта Алексей Красиков.

Программа Школы регулярно дорабатывается и совершенствуется. Команда Алексея делает все возможное для того, чтобы выпускники стали не просто людьми с образованием, а настоящими экспертами в области лечения неврозов.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ