31 июля 2015 в 07:29

Человечеству не дают покоя лавры мамонтов

На Земле наступает период шестого массового вымирания, который приведет к исчезновению многих биологических видов, а возможно, и людей.

Такое мнение высказали ученые трех ведущих университетов США - Стэнфорда, Принстона и Беркли. Они исследовали исторические темпы вымирания позвоночных видов и пришли к выводу, что все живые существа на Земле вступили в шестую фазу вымирания. Доклад о результатах их исследования был напечатан в журнале Science Advances. В своей работе ученые опирались на данные биологии и палеонтологии. Выяснилось, что нынешнее вымирание животных происходит быстрее, чем во время предыдущих пяти этапов.

Среди жертв, как отмечается в статье, могут оказаться и люди. «Если вымирание не будет остановлено, на восстановление жизни в прежнем объеме понадобятся миллионы лет, и одними из первых, скорее всего, исчезнут сами люди», - цитирует BBC одного из авторов исследования Джерардо Цебаллоса. Кроме людей массовое вымирание затронет 41% земноводных и 25% млекопитающих. В скором времени, в частности, могут исчезнуть лемуры. Только с 1900 г. исчезли 468 видов позвоночных, в том числе 69 видов млекопитающих, 80 видов птиц, 24 вида пресмыкающихся, 158 видов рыб. В обычные периоды такая потеря происходит за 10 тыс. лет.

В числе причин, вызвавших новый виток вымирания видов, исследователи называют изменение климата, загрязнение окружающей среды и вырубку лесов. Человечество с патологическим упорством практически в прямом смысле рубит ветку, на которой сидит. По мнению мексиканского ученого Джеррарда Селлабоса, если люди не изменят ситуацию, то вскоре исчезнут сами. Они просто не смогут существовать в условиях истощения ресурсов животного и растительного мира. Исследователи пришли к выводу, что людям следует сконцентрироваться на защите природы, чтобы избежать вымирания. При этом они отмечают, что полностью предотвратить катастрофу едва ли удастся, можно ее лишь отсрочить.

Игорь Минаев

Фото FOTOLIA.COM

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ