сегодня в 13:42

Землю 20 января накроет магнитная буря уровня G3–G4

Институт космических исследований РАН предупреждает, что во вторник, 20 января, Землю ожидают мощные магнитные возмущения.

Как уточнили в Лаборатории солнечной астрономии, речь идет о бурях уровня G3–G4, то есть на границе сильной и очень сильной категории.

Специалисты сообщили, что на Солнце произошел фронтальный выброс, направленный прямо на Землю. По предварительным расчетам, он достигнет планеты именно 20 января. В шкале NOAA уровень G4 соответствует «очень сильной» магнитной буре; для сравнения, G1 считается слабой, а максимум — G5 — характеризуется как «экстремально сильный».

Накануне вечером в лаборатории также отмечали, что на Солнце зафиксирована вспышка класса X — это высший показатель мощности для подобных явлений.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ