Депутат Государственной думы Светлана Бессараб направила обращение в Минтруд России с предложением закрепить на законодательном уровне обязанность работодателей предоставлять технологические перерывы сотрудникам, занятым за компьютерами. Об этом сообщает РИА Новости.
В документе отмечается, что необходимость введения таких перерывов должна быть обоснована медицинскими рекомендациями и экспертными оценками. Сейчас российское трудовое законодательство не предусматривает обязательных перерывов при работе с персональными электронными вычислительными машинами (ПЭВМ).
Бессараб подчеркнула, что использование компьютеров стало неотъемлемой частью работы в самых разных сферах, и на фоне этого увеличивается количество заболеваний глаз и опорно-двигательной системы. Введение регламентированных пауз, по мнению депутата, поможет сохранить здоровье сотрудников и повысить эффективность труда.