8 июня 2023 в 10:44

Обладателям двойного гражданства запретят спонсировать партии

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов в письме на имя спикера Совета федерации Валентины Матвиенко предложил запретить людям с двойным гражданством заниматься спонсированием партий.

В документе Орлов напомнил, что в последнее время власти страны утвердили ряд мер, чтобы ограничить попытки внешнего вмешательства в российскую политическую систему.

Согласно статье «О политических партиях», иностранные агенты, иностранные граждане, зарубежные организации, российские организации с определенной долей иностранного участия в уставном капитале и другие не могут быть жертвователями средств в адрес той или иной фракции. Однако, как подчеркнул Орлов, в законодательстве ничего не говорится о том, что люди с двойным или более гражданством не могут финансировать политическим партии.

Поэтому он считает, что необходимо внести в федеральное законодательство поправки «в части ограничения права лиц с двойным гражданством выступать в качестве жертвователей средств в адрес политических партий».

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ