23 июня 2022 в 13:27

Удивительный феномен икон

«Иконы и народные промыслы» - так называется интереснейшая выставка, которая открывается в музее-заповеднике «Ростовский кремль». Некоторые тайны важного культурного события узнал «МН».

На открытие ждут министра культуры РФ Ольгу Любимову, руководство Ярославской области, что уже говорит о высоком статусе культурного мероприятия.  Еще бы: где еще за один раз вы сможете увидеть более 500 редких экспонатов из практических всех иконописных центров и центров народных промыслов: Мстеры, Палеха, Холуя, Чернигова, Сузуна, Великого Села, Федоскино, Пермогорья, Городца и многих других!

- Наша выставка имеет большое научное значение, ведь впервые в России происходит попытка осмысления взаимовлияния иконописи и народных промыслов. При этом многие экспонаты из частных коллекций, показываются широкой публике впервые и, возможно, в таком беспрецедентном составе больше их публика не увидит, – подчеркивает заместитель директора по научной работе Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль», кандидат исторических наук Александр Морозов

А еще посетителям представится возможность посмотреть на уникальные вещи из частных коллекций, представляющие практически все иконописные центры и центры народных промыслов. Важно отметить, что эти центры впервые будут представлены на одной площадке.

Справка:

Организаторами культурного события выступили: Ферапонтовское общество изучения и сохранения древнерусского искусства, Музей-заповедник «Ростовский кремль», Музей народного искусства (МНИ Ростов) и Музей «Невьянская икона» (Екатеринбург).

Много интересного можно будет увидеть и услышать в рамках Международной научной конференции «Икона и народные промыслы. Их связь и взаимное влияние». Конференция пройдет на той же площадке, что и выставка, с 24 по 26 июня и соберет видных коллекционеров и специалистов по древнерусскому и прикладному искусству.

Это интересно!

Среди экспонатов имеются совершенно уникальные и редчайшие. Например, икона Богоматерь «Владимирская», вышитая бисером в 1921 году руками священника Иоанна Сторожева, последнего духовника семьи Императора Николая II, она из собрания московского музея Императора Николая II.

 

Икона Богоматери «Владимирская» холст, масло, вышивка крестом, бисер. 1878 год.  17 х 14 см. Арзамасский Св. Николаевский монастырь. Вышита в 1921 году руками священника Иоанна Сторожева последнего духовника семьи Императора Николая II. Собрание московского музея Императора Николая II.

 

Известный коллекционер древнерусского искусства, инициатор и сооснователь Ферапонтовского общества, организатор Музея народного искусства Александр Ильин рассказал «Миру новостей» некоторые подробности о сути предстоящего культурного события:

- Александр Васильевич, а в чем заключается, на Ваш взгляд, взаимовлияние иконописи и народных промыслов?

- После начала гонений на Церковь в послереволюционные годы многие иконописцы, владеющие уникальными техниками письма маслом и темперой, перешли в народные промыслы и начали расписывать шкатулки, сундуки и посуду... По сути, использовались те же лаки, та же техника золочения, например. В общем, получилось так, что наработанные приемы, техника иконописи в 19-м веке перекочевала в народные промыслы уже 20 века.

- А что важного и уникального из топовых экспонатов Вы порекомендуете посмотреть?

  - Например, самую первую Хохлому. Из моей коллекции представлен в экспозции мочесник, который можно назвать прародителем современной Хохломы. Вот, посмотрите на этот золотистый тон луба. Вероятно, он и сообщил поздним изделиям золотые фоны. 

 

Самая первая Хохлома. Мочеcник, коробка для хранения подготовленных к прядению пучков льна. Конец 19 века. Ковернино, родина хохломы. Собрание музея народного искусства.

 

Очень интересна сузунская икона: многие искусствоведы впервые слышат об этом иконописном центре, а у нас в экспозиции иконы такие есть! Есть и другие редкие экземпляры, в том числе из моей личной коллекции, которая собиралась более 30 лет.

Выставка пройдет с 24 июня до конца ноября в двух залах Конюшенного двора Ростовского кремля.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ