8 марта 2024 в 14:22

«Летучий корабль» попал в шторм

Полнометражный фильм еще до премьеры вызвал негативную реакцию создателя одноименного советского мультика Гарри Бардина. А между тем ремейки по мотивам шедевров анимации уже поставлены на поток...

Коммерческий успех ремейка «Чебурашки» вдохновил десятки продюсеров и режиссеров. Именно десятки, потому что в работу запущено уже 40 (!) подобных проектов. Ближайшая премьера подобного новодела - фильма «Летучий корабль» - состоится совсем скоро. И по этому поводу режиссер одноименного советского мультика Гарри Бардин уже высказал свое возмущение. Он сообщил, что авторы ремейка к нему не обращались ни за советами, ни для того, чтобы просто поставить в известность, что работают с его материалом: «Мне ничего не было об этом известно до выхода фильма. Поэтому смотреть не буду. Мне это неинтересно, я это в грoбу видал!»

Заметим, что и Василий Ливанов, написавший сценарий анимационных «Бременских музыкантов» 1969 года, тоже не стал смотреть полнометражную версию своего детища, которая, к слову, собрала в прокате солидную кассу. «Не видел и обсуждать это не хочу», - сказал нам народный артист. Он тоже задет тем, что его ни о чем не спросили. Налицо пренебрежительное отношение к авторам советских шедевров анимации. А ведь на очереди еще полнометражки о Простоквашино, о Мамонтенке, об Алисе Селезневой и многие другие... Получается целый конвейер переделок. Все ли они согласованы с создателями оригиналов - вопрос открытый.

- Я по поводу такого конвейера думаю, что пусть запускают, - сказал нам Гарри Бардин. - Но пусть они хотя бы спрашивали разрешения! По поводу своего мультфильма могу сказать: плохое не воруют! Но прежде чем воровать, надо было упредить меня о воровстве. Хотя в суд я подавать не планирую. У меня другие заботы. Я не сутяга. Пусть переделка моего «Летучего корабля» останется на их совести - папы и сына, режиссеров Алексея Учителя и Ильи Учителя. Они, видимо, не проходили такого понятия, как этика. А в нашем киносообществе без корпоративной этики невозможно. Чего они не понимают.

Михаил Нечаев.

Фото: «Наше кино».

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ