29 декабря 2014 в 16:56

Пожар на итальянском пароме был терактом

Предварительное расследование чудовищного пожара на итальянском пароме показало, что воспламенение произошло на нижней палубе, где перевозились машины.

Следователи не исключают того, что на курсирующем среди греческих островов пароме в одном из автомобилей сработало взрывное или зажигательное устройство большой мощности. Пламя было настолько сильным, что его не смогла потушить команда парома с помощью подручных средств. Такое происходит в случае, когда задействована специальная горючая смесь, а не только бензин. Указывается на очень быстрое распространение огня.

Этот теракт входит в серию нападений, осуществленных исламистами в период рождественских праздников во Франции, Великобритании и Германии. Итальянская прокуратора возбудила уголовное расследование происшествия, унесшего жизни пяти человек. К счастью, огонь не смог прорваться на верхнюю палубу, где от него спасались пассажиры.

Паром только недавно прошел технический осмотр и находился в полной исправности. Люди рассказывают об испытанном ими ужасе, когда они находились в течении суток на горящем судне среди бушующего моря и вдыхали ядовитый дым пожара. Они жалуются на растерянность команды судна и отсутствие достаточного числа спасательных жилетов.

 Николай Иванов

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ