5 апреля 2015 в 08:06

Гурманы схлопотали по десятке

В Китае к 10 годам тюрьмы приговорены чиновники, позволившие себе на банкете полакомиться самым древним из живущих на Земле существ, «живым ископаемым» - гигантской саламандрой.

Считается, что мясо саламандры полезно для здоровья - оно замедляет старение организма, к тому же отличается превосходными вкусовыми качествами. Издавна используется в народной медицине. Килограмм мяса саламандры стоит в Китае $150, несмотря на цену, оно идет нарасхват. В итоге и без того редкое творение природы, живущее только на востоке Китая, оказалось на грани исчезновения.

На днях здесь объявили, что смотритель заповедника поймал, а затем торжественно отпустил гигантскую особь длиной более 80 см. Хотя это далеко не рекорд: взрослая саламандра может достигать длины 180 см и весить 30 кг. Гигантские китайские саламандры быстро исчезают с лица Земли из-за браконьеров и ухудшающейся экологии. Эти хищные амфибии очень чувствительны к состоянию природных водоемов, в которых живут, питаясь мелкой рыбешкой, черепахами и лягушками. К 2000 г. гигантские саламандры лишились 90% территории обитания, попытки разводить саламандру в заповедных зонах сводятся на нет охотниками за ценным мясом. Сегодня один из крупнейших в Европе образцов гигантской саламандры находится в пражском зоопарке и считается одним из самых ценных экспонатов. Недавно палеонтологи нашли окаменелые останки вымершей хищной суперсаламандры. Пасть двухметрового монстра усеивали десятки острых как бритва зубов.

Николай Иванов

Фото GETTY IMAGES

 

 

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ